05.08.2014 23:00
    Поделиться

    Порядок включения в перечень экспертов, привлекаемых к проведению педагогической экспертизы проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов, касающихся вопросов обучения и воспитания, физических и юридических лиц, основания и порядок исключения из него указанных лиц

    Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 26 марта 2014 г. N 234 г. Москва "Об утверждении Порядка включения в перечень экспертов, привлекаемых к проведению педагогической экспертизы проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов, касающихся вопросов обучения и воспитания, физических и юридических лиц, оснований и порядка исключения из него указанных лиц"
    Опубликован: 05.08.2014
    Вступает в силу: 17.08.2014

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 2 июня 2014 г. г.

    Регистрационный N 32521

    В соответствии с пунктом 4 Правил проведения педагогической экспертизы проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов, касающихся вопросов обучения и воспитания, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2014 г. N 120 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 8, ст. 816), приказываю:

    Утвердить прилагаемый Порядок включения в перечень экспертов, привлекаемых к проведению педагогической экспертизы проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов, касающихся вопросов обучения и воспитания, физических и юридических лиц, основания и порядок исключения из него указанных лиц.

    Исполняющий обязанности Министра А. Климов

    Приложение

    Порядок включения в перечень экспертов, привлекаемых к проведению педагогической экспертизы проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов, касающихся вопросов обучения и воспитания, физических и юридических лиц, основания и порядок исключения из него указанных лиц

    1. Настоящий Порядок определяет правила включения в перечень экспертов, привлекаемых к проведению педагогической экспертизы проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов, касающихся вопросов обучения и воспитания, физических и юридических лиц (далее соответственно - педагогическая экспертиза, перечень экспертов), основания и порядок исключения из него указанных лиц.

    2. В перечень экспертов включаются физические и юридические лица, привлекаемые к проведению педагогической экспертизы на общественных началах, имеющих следующую квалификацию:

    физические лица, имеющие высшее образование и стаж педагогической или научно-педагогической работы не менее 5 лет;

    юридические лица, имеющие в своем штате не менее 3 работников, отвечающих требованиям, предъявляемым к физическим лицам, указанным в абзаце втором настоящего пункта*.

    3. Включение в перечень экспертов осуществляется по предложениям:

    а) федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;

    б) общественных организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования;

    в) образовательных и научных организаций;

    г) научно-педагогических сообществ, учебно-методических объединений;

    д) объединений работодателей и институтов общественного участия в управлении образованием.

    4. Предложения органов и организаций, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, о включении в перечень экспертов физических и юридических лиц, имеющих необходимую квалификацию (далее - предложения), совместно с письменным согласием физических лиц на включение в перечень экспертов и обработку их персональных данных (далее - согласие) направляются в Министерство образования и науки Российской Федерации.

    5. Предложения должны содержать сведения о:

    физических лицах - фамилия, имя, отчество (при наличии); образование (когда и какую образовательную организацию окончил, реквизиты (номер и серия бланков) документов об образовании и о квалификации; квалификация по специальности или направлению подготовки; стаж педагогической или научно-педагогической работы (наименования должностей и организаций);

    юридических лицах - полное наименование юридического лица: адрес (местонахождение); о штатных работниках, имеющих необходимую квалификацию, с указанием должностей, на которых они работают в данной организации, и иных сведений, перечисленных в абзаце втором настоящего пункта.

    Предложения подписываются руководителем органа или организации, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, или уполномоченным им лицом.

    6. Министерство образования и науки Российской Федерации в течение 10 календарных дней со дня получения документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, рассматривает их, анализирует содержащиеся в них сведения, оценивает соответствие физических и юридических лиц, предлагаемых для включения в перечень - экспертов, предъявляемым к ним требованиям и принимает одно их следующих решений:

    а) о соответствии физических или юридических лиц предъявляемым к ним требованиям и включении их в перечень экспертов;

    б) о несоответствии физических или юридических лиц предъявляемым к ним требованиям и невключении их в перечень экспертов.

    7. Перечень экспертов утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации и публикуется на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

    8. В перечень экспертов вносятся сведения, указанные в пункте 5 настоящего Порядка.

    9. Исключение физических и юридических лиц из перечня экспертов осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации по одному из следующих оснований:

    а) мотивированных предложений органов и организаций, указанных в пункте 3 настоящего Порядка;

    б) ходатайства юридического лица, включенного в перечень экспертов;

    в) письменного обращения физического лица, включенного в перечень экспертов;

    г) ликвидации юридического лица или смерти физического лица.

    10. Исключение физических и юридических лиц из перечня экспертов осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации в течение 3 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, путем внесения в перечень экспертов соответствующих изменений.

    *Пункт 4 Правил проведения педагогической экспертизы проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов, касающихся вопросов обучения и воспитания, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2014 г. N 120 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 8, ст. 816).

    Поделиться