14.08.2014 23:00
    Поделиться

    Порядок раскрытия информации о размерах платы, определенных в соответствии с методикой определения размеров платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, проведение выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации

    Порядок раскрытия информации о размерах платы, определенных в соответствии с методикой определения размеров платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, проведение выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации
    Дата подписания: 30.05.2014Опубликован: 14.08.2014

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 28 июля 2014 г.

    Регистрационный N 33304

    В соответствии с пунктом 14 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6977) приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый Порядок раскрытия информации о размерах платы, определенных в соответствии с методикой определения размеров платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, проведение выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации.

    2. Настоящий приказ вступает в силу в установленном порядке, но не ранее вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".

    Министр А. Улюкаев

    Приложение

    Порядок раскрытия информации о размерах платы, определенных в соответствии с методикой определения размеров платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, проведение выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации

    1. Настоящий Порядок устанавливает правила раскрытия информации о размерах платы, определенных в соответствии с методикой определения размеров платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, проведение выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации1 (далее - информация о размерах платы), в том числе, требования к раскрытию информации о размерах платы Федеральной службой по аккредитации.

    2. Экспертные организации раскрывают информацию о размерах платы следующими способами:

    а) путем размещения на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" используемых значений коэффициентов, предусмотренных методикой определения размеров платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации и позволяющих рассчитать точную стоимость проведения таких экспертиз в соответствии с указанной методикой (далее - коэффициенты) в течение 5 рабочих дней с момента включения юридического лица в реестр экспертных организаций;

    б) путем размещения в федеральной государственной информационной системе в области аккредитации сведений о заключенных ими с заявителями, аккредитованными лицами договорах на оказание услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных услуг в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" (далее - сведения о заключенных договорах, договора):

    реквизиты договора (дата, номер), наименование заявителя, аккредитованного лица, размер платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, сведения об используемых значениях коэффициентов - в течение 5 рабочих дней с момента заключения соответствующего договора;

    общая сумма за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, в том числе сумму командировочных расходов, - в течение 5 рабочих дней с момента завершения предоставления услуги, необходимой и обязательной для предоставления государственной услуги в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации";

    3. Размещаемая экспертными организациями на своих сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информация должна быть постоянно доступна в актуализированном виде.

    В случае если в размещаемой на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации произошли изменения, сведения об этих изменениях подлежат размещению на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 5 рабочих дней со дня изменения информации.

    4. В случае внесения в договор изменений, касающихся размера платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, изменения используемых значений коэффициентов экспертная организация направляет соответствующую информацию в Федеральную службу по аккредитации в течение 5 рабочих дней с момента внесения соответствующих изменений в договор или изменения используемых значений коэффициентов с использованием федеральной государственной информационной системы области аккредитации.

    5. В целях раскрытия информации о размерах платы Федеральная служба по аккредитации на официальном сайте в сети Интернет размещает программное средство, позволяющее осуществлять расчет размера платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и определять стоимость проведения таких экспертиз.

    _________________________________

    1 Справочно: постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2014 г. N 653 "Об утверждении методики определения размеров платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации и максимальных размеров платы за проведение указанных экспертиз" (Опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 18 июля 2014 г.).

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться