14.08.2014 23:00
    Поделиться

    Порядок выдачи предварительного согласия открытым акционерным обществам и их дочерним хозяйственным обществам на совершение действий, предусмотренных пунктом 1 Указа Президента РФ от 11 сентября 2012 г. N 1285 "О мерах по защите интересов РФ при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности"

    Порядок выдачи предварительного согласия открытым акционерным обществам и их дочерним хозяйственным обществам на совершение действий, предусмотренных пунктом 1 Указа Президента РФ от 11 сентября 2012 г. N 1285 "О мерах по защите интересов РФ при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности"
    Дата подписания: 23.07.2014Опубликован: 14.08.2014

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 24 июля 2014 г.

    Регистрационный N 33265

    В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 5 октября 2012 г. N 1017 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 11 сентября 2012 г. N 1285" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 42, ст. 5708) приказываю:

    Утвердить прилагаемый Порядок выдачи предварительного согласия открытым акционерным обществам и их дочерним хозяйственным обществам на совершение действий, предусмотренных пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 11 сентября 2012 г. N 1285 "О мерах по защите интересов Российской Федерации при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности".

    Министр М. Соколов

    Порядок выдачи предварительного согласия открытым акционерным обществам и их дочерним хозяйственным обществам на совершение действий, предусмотренных пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 11 сентября 2012 г. N 1285 "О мерах по защите интересов Российской Федерации при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности"

    1. Порядок выдачи предварительного согласия открытым акционерным обществам и их дочерним хозяйственным обществам на совершение действий, предусмотренных пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 11 сентября 2012 г. N 1285 "О мерах по защите интересов Российской Федерации при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности" (далее - Порядок), разработан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 сентября 2012 г. N 1285 "О мерах по защите интересов Российской Федерации при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности"1, постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 2012 г. N 1017 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 11 сентября 2012 г. N 1285"2 в целях защиты интересов Российской Федерации при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности.

    2. Выдача предварительного согласия (либо отказа в согласии) открытым акционерным обществам и их дочерним хозяйственным обществам на совершение действий по:

    предоставлению органам иностранных государств, международным организациям, союзным объединениям иностранных государств, органам (институтам) этих организаций и объединений, включая органы регулирования и (или) контроля, информации, касающейся своей деятельности (за исключением информации, подлежащей опубликованию или раскрытию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в соответствии с требованиями, предъявляемыми в связи с выпуском, обращением и приобретением ценных бумаг);

    внесению изменений в договоры, заключенные акционерными обществами и их дочерними хозяйственными обществами с иностранными контрагентами, и другие документы, касающиеся их коммерческой (ценовой) политики в иностранных государствах);

    отчуждению принадлежащих акционерным обществам и их дочерним хозяйственным обществам долей участия в иностранных организациях, права на осуществление предпринимательской деятельности на территориях иностранных государств и недвижимого имущества, находящегося за рубежом, осуществляется Министерством транспорта Российской Федерации (далее - Министерство) на основании обращения акционерного общества, указанного в перечне федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных давать предварительное согласие на совершение действий, предусмотренных пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 11 сентября 2012 г. N 1285 "О мерах по защите интересов Российской Федерации при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности", утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 2012 г. N 1017, и в отношении которого Министерство уполномочено давать такое согласие (далее - Акционерное общество), подписанного руководителем Акционерного общества (лицом, исполняющим его обязанности).

    3. Для получения согласия, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, Акционерное общество представляет обращение в адрес Министерства.

    4. К обращению прилагаются следующие документы:

    4.1. В целях выдачи предварительного согласия Акционерным обществам и их дочерним хозяйственным обществам на совершение действий по предоставлению органам иностранных государств, международным организациям, союзным объединениям иностранных государств, органам (институтам) этих организаций и объединений, включая органы регулирования и (или) контроля, информацию, касающуюся своей деятельности (за исключением информации, подлежащей опубликованию или раскрытию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в соответствии с требованиями, предъявляемыми в связи с выпуском, обращением и приобретением ценных бумаг):

    а) запрос (основание) иностранной организации;

    б) позиция Акционерного общества по указанному запросу с проектом информации, предполагаемой к предоставлению.

    4.2. В целях выдачи предварительного согласия Акционерным обществам и их дочерним хозяйственным обществам на совершение действий по внесению изменений в договоры, заключенные акционерными обществами и их дочерними хозяйственными обществами с иностранными контрагентами, и другие документы, касающиеся их коммерческой (ценовой) политики в иностранных государствах):

    а) запрос (основание);

    б) позиция Акционерного общества по результатам рассмотрения запроса (основания);

    в) проект договора или дополнительного соглашения;

    г) технико-экономическое обоснование планируемых изменений.

    4.3. В целях выдачи предварительного согласия Акционерным обществам и их дочерним хозяйственным обществам на совершение действий по отчуждению принадлежащих акционерным обществам и их дочерним хозяйственным обществам долей участия в иностранных организациях, права на осуществление предпринимательской деятельности на территориях иностранных государств и недвижимого имущества, находящегося за рубежом:

    а) обоснование отчуждения с расчетом экономического эффекта;

    б) отчет об оценке рыночной стоимости отчуждаемого имущества.

    5. Решение о предварительном согласии (либо об отказе в согласии) открытым акционерным обществам и их дочерним хозяйственным обществам на совершение действий, указанных в пункте 2 настоящего Порядка (далее - решение о предварительном согласии (либо об отказе в согласии), принимается Министерством до совершения соответствующих действий Акционерным обществом.

    Обращение, указанное в пункте 2 настоящего Порядка, представляется в Министерство не менее чем за 25 рабочих дней до предполагаемой даты совершения действий, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.

    6. Структурные подразделения Министерства рассматривают в части своей компетенции обращение Акционерного общества и по результатам его рассмотрения готовят письмо о возможности предварительного согласия (либо об отказе в согласии).

    Решение о предварительном согласии (либо об отказе в согласии) оформляется письмом Министерства.

    7. Если для принятия решения о предварительном согласии требуются дополнительные материалы и/или разъяснения структурное подразделение направляет в Акционерное общество запрос об их представлении с указанием срока, необходимого для представления материалов и/или разъяснений.

    8. Срок рассмотрения в Министерстве обращения, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, не может превышать 20 рабочих дней со дня поступления обращения Акционерного общества на рассмотрение.

    Срок рассмотрения документов, указанный в абзаце первом настоящего пункта, приостанавливается до дня регистрации в Министерстве затребованных структурным подразделением у Акционерного общества материалов и/или разъяснений.

    9. При непредставлении Акционерным обществом указанных в пункте 4 настоящего Порядка документов, неполном их предоставлении Министерство отказывает в рассмотрении обращения, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, и письменно информирует об этом Акционерное общество не позднее трех рабочих дней со дня истечения срока, установленного для предоставления Акционерным обществом дополнительных материалов и/ или разъяснений.

    10. В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 11 сентября 2012 г. N 1285 "О мерах по защите интересов Российской Федерации при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности" Министерство принимает решение об отказе в случаях, если установлено, что данные действия способны нанести ущерб экономическим интересам Российской Федерации.

    11. В течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о предварительном согласии (либо об отказе в согласии) Министерство направляет в Акционерное общество или вручает уполномоченному представителю Акционерного общества письмо о предварительном согласии (либо об отказе в согласии), подписанное заместителем Министра транспорта Российской Федерации.

    Обращение Акционерного общества и прилагаемые к нему документы Акционерному обществу не возвращаются и остаются на хранении в Министерстве.

    __________________________________________

    1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 38, ст. 5073.

    2 Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 42, ст. 5708.

    Поделиться