16.09.2014 23:00
    Поделиться

    Приказ об утверждении Порядка определения нормативных затрат на оказание ФГБУ "Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации" госуслуг и нормативных затрат на содержание имущества

    Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 2 июля 2014 г. N 419 г. Москва "Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на оказание Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации" государственных услуг (выполнение работ) и нормативных затрат на содержание имущества"
    Дата подписания: 02.07.2014Опубликован: 16.09.2014
    Вступает в силу: 28.09.2014

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 21 августа 2014 г.

    Регистрационный N 33731

    В соответствии с пунктом 7 постановления Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 г. N 671 "О порядке формирования государственного задания в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 37, ст. 4686; 2011, N 35, ст. 5087; 2012, N 45, ст. 6248; 2013, N 23, ст. 2924; 2014, N 10, ст. 1041, N 23, ст. 2997), пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. N 467 "О мерах по осуществлению перехода к нормативно-подушевому финансированию имеющих государственную аккредитацию образовательных программ высшего профессионального образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 23, ст. 2924) приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый Порядок определения нормативных затрат на оказание Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации" государственных услуг (выполнение работ) и нормативных затрат на содержание имущества.

    2. Настоящий приказ применяется к правоотношениям, возникающим при составлении проекта федерального закона о федеральном бюджете, начиная с федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 - 2017 годов1.

    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Лихачева А.Е.

    Министр А. Улюкаев

    1В соответствии с абзацем вторым пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. N 467 "О мерах по осуществлению перехода к нормативно-подушевому финансированию имеющих государственную аккредитацию образовательных программ высшего профессионального образования".

    Приложение

    Порядок определения нормативных затрат на оказание Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации" государственных услуг (выполнение работ) и нормативных затрат на содержание имущества

    I. Общие положения

    1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 г. N 671 "О порядке формирования государственного задания в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания" и с учетом Методики определения нормативных затрат на оказание государственных услуг по реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, утвержденной приказом Минобрнауки России от 2 августа 2013 г. N 638 (зарегистрирован в Минюсте России 16 сентября 2013 г., регистрационный N 29967, далее - Методика), устанавливает правила определения нормативных затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ) и нормативных затрат на содержание имущества Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации" (далее - ВАВТ Минэкономразвития России).

    2. Настоящий Порядок устанавливает правила определения нормативных затрат на следующие государственные услуги (работы), оказываемые (выполняемые) ВАВТ Минэкономразвития России в качестве основных видов деятельности:

    государственные услуги в сфере высшего образования (далее - государственные услуги ВО):

    - реализация основных профессиональных образовательных программ высшего образования (программ бакалавриата);

    - реализация основных профессиональных образовательных программ высшего образования (программ специалитета);

    - реализация основных профессиональных образовательных программ высшего образования (программ магистратуры);

    - реализация основных профессиональных образовательных программ высшего образования (подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре);

    государственные работы:

    - выполнение прикладных научно-исследовательских работ, включенных в научные планы;

    - выполнение фундаментальных научно-исследовательских работ, включенных в научные планы.

    3. Объем финансового обеспечения выполнения государственного задания, определяемый на основе нормативных затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ) и нормативных затрат на содержание имущества, не может превышать объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели сводной бюджетной росписью федерального бюджета и бюджетной росписью Минэкономразвития России на соответствующий финансовый год и плановый период.

    4. В отношении ВАВТ Минэкономразвития России разрабатываются при необходимости следующие виды корректирующих коэффициентов с учетом объема бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным бюджетом:

    - корректирующие коэффициенты, учитывающие специфику образовательных программ по отдельным специальностям и направлениям подготовки[1], к составляющим базовых нормативных затрат[2] на оказание государственных услуг, в отношении контингента, принимаемого на обучение на первый курс в очередном году, на весь период обучения;

    - корректирующие коэффициенты, отражающие влияние объективных характеристик групп образовательных организаций на величину составляющих базовых нормативных затрат на очередной финансовый год;

    - корректирующие коэффициенты по формам обучения (очно-заочная, заочная) в отношении контингента, принимаемого на обучение на первый курс в очередном году, на весь период обучения, не ниже соответствующих значений, сформированных Минобрнауки России в соответствии с пунктом 3 Методики.

    Предложения о значениях соответствующих корректирующих коэффициентов ежегодно, не позднее пятнадцати дней со дня официального опубликования федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, направляются на рассмотрение в Минобрнауки России.

    VI. Утверждение нормативных затрат и внесение изменений в утвержденные нормативные затраты

    45. Нормативные затраты на оказание государственных услуг (выполнение работ) и нормативные затраты на содержание имущества ВАВТ Минэкономразвития России на очередной финансовый год утверждаются одновременно с утверждением государственного задания не позднее одного месяца со дня официального опубликования федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

    46. Внесение изменений в утвержденные нормативные затраты осуществляется в месячный срок после официального опубликования нормативных правовых актов, предусматривающих внесение изменений в нормативные правовые акты, устанавливающие требования к оказанию государственных услуг, а также в случае изменения объема бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете для финансового обеспечения выполнения государственного задания.

    47. При реорганизации образовательной организации путем присоединения в течение финансового года объем нормативных затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ), рассчитанный для присоединяемой образовательной организации, не изменяется. Расчет нормативных затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ) в очередном финансовом году производится для головной образовательной организации с учетом факторов образовательной организации, к которой осуществляется присоединение, в отношении общей численности обучающегося контингента, в том числе контингента присоединяемой образовательной организации.

    1В том числе с учетом требований абзаца девятого подпункта "а" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 19, ст. 2336).

    2Для целей Порядка под базовыми нормативными затратами понимаются стоимостные группы специальностей и направлений подготовки - группы, объединяющие специальности и направления подготовки, по которым устанавливаются равные минимальные итоговые значения нормативных затрат на оказание единицы государственной услуги по специальностям и направлениям подготовки по очной форме обучения (пункт 2 Методики).

    3Для филиала ВАВТ Минэкономразвития России затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда профессорско-преподавательского состава рассчитываются с учетом его фактического местонахождения и требований абзаца шестого подпункта "а" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 19, ст. 2334).

    4С учетом натуральных нормативов (при наличии).

    5Применяются при указании соответствующих характеристик образовательных программ в государственном задании.

    Поделиться