19.11.2014 00:00
    Поделиться

    Приказ ФНС от 2 сентября 2014 г. N ММВ-7-4/450@ "Об утверждении Порядка проведения аттестации руководителей и кандидатов на должность руководителя образовательных организаций дополнительного профессионального образования, находящихся в ведении ФНС"

    Приказ Федеральной налоговой службы (ФНС России) от 2 сентября 2014 г. N ММВ-7-4/450@ г. Москва "Об утверждении Порядка проведения аттестации руководителей и кандидатов на должность руководителя образовательных организаций дополнительного профессионального образования, находящихся в ведении Федеральной налоговой службы"
    Дата подписания: 02.09.2014Опубликован: 19.11.2014
    Вступает в силу: 30.11.2014

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 30 октября 2014 г.

    Регистрационный N 34530

    В соответствии с частью 4 статьи 51 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598) приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения аттестации руководителей и кандидатов на должность руководителя образовательных организаций дополнительного профессионального образования, находящихся в ведении Федеральной налоговой службы.

    2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Руководитель Федеральной налоговой службы

    М. Мишустин

    Порядок проведения аттестации руководителей и кандидатов

    на должность руководителя образовательных организаций дополнительного профессионального образования, находящихся

    в ведении Федеральной налоговой службы

    1. Порядок проведения аттестации руководителей и кандидатов на должность руководителя образовательных организаций дополнительного профессионального образования, находящихся в ведении Федеральной налоговой службы (далее - Порядок), определяет процедуру и сроки проведения аттестации руководителей и кандидатов на должность руководителя организаций дополнительного профессионального образования, находящихся в ведении Федеральной налоговой службы (далее - образовательные организации).

    2. Обязательная аттестация руководителей и кандидатов на должности руководителя образовательных организаций (далее - аттестация, руководитель, кандидат на должность руководителя образовательной организации соответственно) проводится в случае, когда руководитель в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом образовательной организации:

    а) назначается учредителем образовательной организации;

    б) подлежит аттестации в целях подтверждения соответствия замещаемой должности.

    Руководитель подлежит аттестации при назначении на новый срок полномочий и в процессе трудовой деятельности в должности руководителя (очередная и внеочередная аттестация), за исключением временного назначения на должность в связи с исполнением обязанностей руководителя.

    Очередная аттестация руководителя проводится один раз в пять лет.

    До истечения пяти лет после проведения предыдущей аттестации может проводиться внеочередная аттестация руководителя.

    Внеочередная аттестация может проводиться:

    а) по заявлению действующего руководителя с целью изменения условий оплаты труда;

    б) по решению учредителя.

    3. Кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей и (или) профессиональным стандартам.

    4. Аттестация руководителей и кандидатов на должность руководителя образовательных организаций осуществляется комиссией Федеральной налоговой службы по аттестации руководителей или кандидатов на должность руководителя образовательной организации дополнительного профессионального образования, находящейся в ведении Федеральной налоговой службы (далее - комиссия).

    5. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами и настоящим Порядком.

    6. Состав комиссии формируется для проведения аттестации руководителя или кандидатов на должность руководителя конкретной образовательной организации и утверждается приказом Федеральной налоговой службы:

    а) в течение месяца со дня принятия решения о проведении аттестации руководителя;

    б) в течение месяца со дня поступления в Федеральную налоговую службу обращения образовательной организации о проведении аттестации в отношении кандидатов на должность руководителя образовательной организации.

    В состав комиссии включаются федеральные государственные гражданские служащие Федеральной налоговой службы (не более 70 процентов от общего состава), а также по согласованию представители общественных организаций, образовательных организаций, представители органов государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого расположена образовательная организация (не более 30 процентов).

    7. Комиссия осуществляет следующие функции:

    а) анализ представленных в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка материалов о руководителе или о кандидатах на должность руководителя образовательной организации на предмет соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к руководителю (далее - анализ материалов);

    б) аттестацию руководителя или кандидатов на должность руководителя образовательной организации.

    8. Сроки проведения аттестации руководителя или кандидатов на должность руководителя образовательной организации устанавливаются приказом Федеральной налоговой службы об утверждении состава комиссии, при этом не может быть установлено:

    а) на анализ материалов - более одного месяца;

    б) на проведение аттестации руководителя или кандидатов на должность руководителя образовательной организации - более двух недель.

    Копия приказа Федеральной налоговой службы о проведении аттестации направляется образовательной организации в течение одного рабочего дня, следующего за днем его издания.

    9. Комиссия имеет право:

    а) запрашивать у руководителя, кандидатов на должность руководителя образовательной организации, а также соответствующей образовательной организации необходимые для ее деятельности документы, материалы и информацию;

    б) устанавливать сроки представления запрашиваемых документов, материалов и информации.

    10. Предложения по кандидатам на должность руководителя образовательной организации и материалы по ним представляются в комиссию образовательной организацией.

    Предложения по кандидатам на должность руководителя образовательной организации должны быть представлены в комиссию не позднее чем за четырнадцать дней до истечения срока полномочий действующего руководителя.

    11. Материалы о кандидатах на должность руководителя образовательной организации включают в себя:

    а) обращение образовательной организации о проведении аттестации в отношении кандидатов на должность руководителя образовательной организации;

    б) заявления кандидатов на должность руководителя (приложение к настоящему Порядку) с приложением заверенных образовательной организацией копий документов, подтверждающих сведения, указанные в заявлениях кандидатов на должность руководителя образовательной организации, и основные положения программы развития образовательной организации, предлагаемой кандидатами на должность руководителя образовательной организации.

    В случае проведения аттестации в отношении руководителя предоставление в Федеральную налоговую службу иных материалов, кроме основных положений программы развития образовательной организации, а также отчета о результатах выполнения программы развития образовательной организации за соответствующий период нахождения в должности руководителя, не требуется.

    12. Комиссия осуществляет свою деятельность путем проведения заседаний.

    Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от общего числа ее членов.

    13. По результатам анализа материалов комиссия устанавливает соответствие (несоответствие) руководителя занимаемой должности или кандидата на должность руководителя образовательной организации требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к руководителю, а также рассматривает представленные основные положения программы развития образовательной организации (в случае аттестации руководителя - также отчет о результатах выполнения программы развития образовательной организации).

    14. Руководитель и кандидаты на должность руководителя образовательной организации, документы и материалы по которым поступили не в полном объеме, позднее установленных сроков или содержащие недостоверную или искаженную информацию, к аттестации не допускаются.

    О месте, дате и времени проведения аттестации руководитель и кандидаты на должность руководителя образовательной организации, подлежащие аттестации, уведомляются не позднее семи дней до даты проведения аттестации.

    По заявлению руководителя, подлежащего аттестации, и при наличии уважительных причин по решению комиссии аттестация может быть перенесена на более поздний срок.

    15. Аттестация руководителя и кандидатов на должность руководителя образовательной организации проводится в форме тестового испытания, рассмотрения основных положений программы развития образовательной организации, представляемой руководителем или кандидатом на должность руководителя образовательной организации, отчета о результатах выполнения программы развития образовательной организации, представляемого руководителем, и устного собеседования руководителя или кандидата на должность руководителя образовательной организации членами комиссии.

    Тестовое испытание в виде тестовых заданий проводится по единому перечню общих и специальных вопросов (далее - тест). Тест составляется на базе квалификационных требований к должности руководителя. Кандидатам на должность руководителя образовательной организации предоставляется одинаковое время для подготовки ответов.

    Оценка теста проводится комиссией по количеству правильных ответов в отсутствии аттестуемого, при этом количество правильных ответов должно составлять не менее 70 процентов от общего количества тестовых заданий.

    16. Комиссия принимает решение об аттестации (не аттестации) руководителя или кандидата на должность руководителя образовательной организации открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равенства голосов голос председательствующего на заседании комиссии является решающим.

    Решения комиссии оформляются протоколами, которые составляются в двух экземплярах и подписываются председателем комиссии или его заместителем, председательствовавшим на заседании комиссии, и ответственным секретарем комиссии.

    Член комиссии, не согласный с принятым решением, имеет право в письменном виде изложить свое особое мнение, которое прилагается к протоколу заседания комиссии.

    17. Один экземпляр протокола заседания комиссии в течение трех дней со дня проведения заседания комиссии направляется образовательной организации.

    18. Обеспечение деятельности комиссии осуществляется Управлением кадров Федеральной налоговой службы.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться