19.11.2014 00:00
    Поделиться

    Приказ ФСИН РФ от 16 октября 2014 г. N 547 "О размерах надбавки к должностному окладу сотрудникам уголовно-исполнительной системы за выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, и утверждении Перечня отдельных должностей сотрудников уголовно-исполнительной системы, при замещении которых устанавливается надбавка к должностному окладу за выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время"

    Приказ Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) от 16 октября 2014 г. N 547 г. Москва "О размерах надбавки к должностному окладу сотрудникам уголовно-исполнительной системы за выполнение задач, связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время, и утверждении Перечня отдельных должностей сотрудников уголовно-исполнительной системы, при замещении которых устанавливается надбавка к должностному окладу за выполнение задач, связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время"
    Дата подписания: 16.10.2014Опубликован: 19.11.2014
    Вступает в силу: 30.11.2014

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 10 ноября 2014 г.

    Регистрационный N 34623

    В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53 (ч. 1), ст. 7608; 2013, N 27, ст. 3477, N 43, ст. 5623, N 49 (ч. 7), ст. 6351) и постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2013 г. N 81 "Об утверждении Правил выплаты сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и таможенных органов Российской Федерации надбавки к должностному окладу за выполнение задач, связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время, и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2011 г. N 1122" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013,N 6, ст. 561) приказываю:

    1. Определить размеры надбавки к должностному окладу сотрудникам уголовно-исполнительной системы за выполнение задач, связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время, согласно приложению N 1.

    2. Утвердить Перечень должностей сотрудников уголовно-исполнительной системы, при замещении которых выплачивается надбавка к должностному окладу за выполнение задач, связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время, согласно приложению N 2.

    3. Признать утратившим силу приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 28 марта 2013 г. N 143 "О размерах надбавки к должностному окладу сотрудникам уголовно-исполнительной системы за выполнение задач, связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время" (зарегистрирован Минюстом России 3 апреля 2013 г., регистрационный N 27972).

    4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний Коршунова О.А.

    Директор Г. Корниенко

    Приложение N 1

    Размеры надбавки к должностному окладу сотрудникам уголовно-исполнительной системы за выполнение задач, связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время

    1. Надбавка к должностному окладу сотрудникам уголовно-исполнительной системы (далее - сотрудники) за выполнение задач, связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время (далее - надбавка) устанавливается в процентах от должностного оклада в следующих размерах:

    1.1. За работу с лицами, оказывающими содействие на конфиденциальной основе, - 10.

    1.2. За службу:

    а) связанную со снайперским оружием, с использованием специального альпинистского снаряжения, специальных спусковых устройств и приспособлений, - 10;

    б) в районах экологического кризиса на комплексе "Байконур" и в г. Байконуре (Республика Казахстан) - 10;

    в) связанную с выполнением взрывотехнических работ, обнаружением, идентификацией, изъятием, обезвреживанием, уничтожением взрывных устройств и взрывоопасных объектов (предметов), применением взрывчатых материалов и средств взрывания, взрывных устройств и взрывоопасных объектов (предметов), замещающим должности, указанные в главе I приложения N 2 к настоящему приказу, - 10;

    г) в специальных подразделениях уголовно-исполнительной системы по конвоированию, в подразделениях уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих охрану психиатрических больниц (стационаров) специализированного типа с интенсивным наблюдением, которые в силу своих служебных обязанностей непосредственно контактируют с больными туберкулезом, замещающим должности, указанные в главе II приложения N 2 к настоящему приказу, - 25;

    д) в учреждениях, исполняющих наказания, и подразделениях, предназначенных для содержания и обеспечения лечения туберкулезных больных, замещающим должности, указанные в главе III приложения N 2 к настоящему приказу, - 25.

    1.3. За диагностику и лечение лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, за выполнение работ, связанных с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, - 30.

    1.4. Надбавка по основаниям, предусмотренным подпунктами г) и д) подпункта 1.2, и подпунктом 1.3 пункта 1 настоящего Приложения, устанавливается сотрудникам с учетом отработанного времени в указанных условиях, которое отражается в табелях учета рабочего времени:

    - занятым 50 процентов рабочего времени и более на работах с указанными категориями больных, надбавка устанавливается в размере 25 или 30 процентов соответственно;

    - занятым менее 50 процентов рабочего времени на работах с указанными категориями больных, надбавка устанавливается за фактически отработанное время. Процент устанавливаемой надбавки исчисляется в следующем порядке: часовая ставка умножается на фактически отработанное количество часов, затем умножается на соответствующий процент надбавки 25 или 30 и делится на должностной оклад. Полученный результат умножается на 100 и округляется до двух знаков после запятой. При этом часовая ставка определяется путем деления должностного оклада сотрудника на среднемесячное количество рабочих часов в данном календарном году, устанавливаемое по производственному календарю с учетом продолжительности рабочего времени соответствующей категории сотрудников.

    1.5. За службу в медицинских учреждениях (подразделениях) с вредными и (или) опасными условиями труда на должностях медицинского персонала:

    а) замещающим должности, указанные в пунктах 8-11 главы IV приложения N 2 к настоящему приказу, - 25.

    б) замещающим должности, указанные в пунктах 12, 13 главы IV приложения N 2 к настоящему приказу, - 15.

    Сотрудникам, имеющим право на выплату надбавки по нескольким основаниям, выплата производится по одному из них, по которому предусмотрен наибольший размер.

    Сотрудникам по должностям, не предусмотренным пунктом 8 главы IV приложения N 2 к настоящему приказу, привлекаемым для оказания медицинской помощи больным туберкулезом, надбавка устанавливается с учетом отработанного времени в указанных условиях, которое отражается в табелях учета рабочего времени:

    - занятым 50 процентов рабочего времени и более на работах с указанной категорией больных, выплаты устанавливаются в размере 25 процентов;

    - занятым менее 50 процентов рабочего времени на работах с указанной категорией больных, выплаты устанавливаются за фактически отработанное время. Процент устанавливаемой надбавки исчисляется в следующем порядке: часовая ставка умножается на фактически отработанное количество часов, затем умножается на 25 процентов и делится на должностной оклад. Полученный результат умножается на 100 и округляется до двух знаков после запятой. При этом часовая ставка определяется путем деления должностного оклада сотрудника на среднемесячное количество рабочих часов в данном календарном году, устанавливаемое по производственному календарю с учетом продолжительности рабочего времени соответствующей категории сотрудников.

    1.7. За выполнение специальных задач, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья в мирное время (за непосредственное участие в проводимых внеплановых специальных операциях (мероприятиях), замещающим должности, указанные в главе V приложения N 2 к настоящему приказу, - 20.

    Надбавка выплачивается сотрудникам, принимавшим непосредственное участие в проведении указанных операций (мероприятий), объявленных приказом начальника территориального органа ФСИН России, только за тот месяц, в котором они проводились.

    2. В приказе об установлении сотруднику надбавки указываются все основания (с указанием размеров) и общий (суммированный) размер ежемесячной надбавки в процентах от должностного оклада.

    3. В случае возникновения у сотрудника права на получение надбавки одновременно по нескольким основаниям, размер надбавки суммируется, при этом суммарный размер надбавки, выплачиваемой сотруднику в месяц, не может превышать 100 процентов должностного оклада.

    Приложение N 2

    Перечень должностей сотрудников уголовно-исполнительной системы, при замещении которых выплачивается надбавка к должностному окладу за выполнение задач, связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время

    Надбавка к должностному окладу за выполнение задач, связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время, выплачивается сотрудникам уголовно-исполнительной системы, замещающим в соответствии с утвержденными штатными расписаниями должности (далее - штатные должности):

    I. Штатные должности, по которым должностной инструкцией предусмотрена служба, связанная с выполнением взрывотехнических работ, обнаружением, идентификацией, изъятием, обезвреживанием, уничтожением взрывных устройств и взрывоопасных объектов (предметов), применением взрывчатых материалов и средств взрывания, взрывных устройств и взрывоопасных объектов (предметов)

    1. Инструктор-взрывник, инструктор-кинолог в подразделениях специального назначения территориального органа ФСИН России.

    2. Штатные должности в кинологических отделениях (группах) учреждений уголовно-исполнительной системы (все должности, за которыми закреплены специальные собаки).

    II. Штатные должности в специальных подразделениях уголовно-исполнительной системы по конвоированию, в подразделениях уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих охрану психиатрических больниц (стационаров) специализированного типа с интенсивным наблюдением, которые в силу своих служебных обязанностей непосредственно контактируют с больными туберкулезом

    3. Управление по конвоированию:

    3.1. Начальник управления.

    3.2. Заместители начальника управления.

    3.3. Отдел (отделение) организации службы:

    3.3.1. Начальник отдела (отделения).

    3.3.2. Заместитель начальника отдела.

    3.3.3. Старший инспектор.

    3.3.4. Инспектор.

    3.4. Отдел по конвоированию:

    3.4.1. Начальник отдела.

    3.4.2. Заместитель начальника отдела.

    3.4.3. Начальник караула.

    3.4.4. Помощник начальника караула.

    3.4.5. Отделение по конвоированию:

    3.4.5.1. Начальник отделения.

    3.4.5.2. Младший инспектор 1 категории.

    3.4.5.3. Младший инспектор 2 категории.

    3.5. Кинологическое отделение:

    3.5.1. Начальник отделения.

    3.5.2. Старший инструктор-кинолог.

    3.5.3. Инструктор-кинолог.

    3.6. Автомобильный отдел:

    3.6.1. Водитель-сотрудник.

    4. Отдел (самостоятельный) по конвоированию:

    4.1. Начальник отдела.

    4.2. Заместители начальника отдела.

    4.3. Группа организации службы:

    4.3.1. Старший инспектор.

    4.3.2. Инспектор.

    4.4. Отделение по конвоированию:

    4.4.1. Начальник отделения.

    4.4.2. Инспектор.

    4.4.3. Начальник караула.

    4.4.4. Помощник начальника караула.

    4.4.5. Младший инспектор 1 категории.

    4.4.6. Младший инспектор 2 категории.

    4.5. Кинологическая группа:

    4.5.1. Старший инспектор-кинолог.

    4.5.2. Старший инструктор-кинолог.

    4.5.3. Инструктор-кинолог.

    4.6. Автомобильная служба:

    4.6.1. Водитель-сотрудник.

    5. Отдел охраны психиатрической больницы (стационара) специализированного типа с интенсивным наблюдением:

    5.1. Дежурная служба:

    5.1.1. Дежурный помощник начальника отдела.

    5.1.2. Заместитель дежурного помощника начальника отдела.

    5.2. Отделение охраны:

    5.2.1. Начальник отделения.

    5.2.2. Старший инспектор.

    5.2.3. Инспектор.

    5.2.4. Начальник караула.

    5.2.5. Младший инспектор 1 категории.

    5.2.6. Младший инспектор 2 категории.

    5.2.7. Младший инспектор.

    5.3. Отделение безопасности:

    5.3.1. Начальник отделения.

    5.3.2. Старший инспектор.

    5.3.3. Инспектор.

    5.3.4. Младший инспектор 1 категории.

    5.3.5. Младший инспектор 2 категории.

    5.3.6. Младший инспектор.

    III. Штатные должности в учреждениях, исполняющих наказания, и подразделениях, по которым в силу своих служебных обязанностей осуществляется непосредственный контакт с больными туберкулезом

    6. Штатные должности в учреждениях, исполняющих наказания.

    7. Штатные должности в следственных изоляторах.

    IV. Штатные должности в медицинских учреждениях (подразделениях) с вредными и (или) опасными условиями труда

    8. Психиатрические, туберкулезные больницы (отделения, палаты, кабинеты); наркологические, патолого-анатомические отделения (палаты, кабинеты):

    8.1. Начальник больницы - врач.

    8.2. Заместитель начальника больницы - врач.

    8.3. Начальник отделения - врач.

    8.4. Начальник лаборатории - врач.

    8.5. Начальник лаборатории - биолог.

    8.6. Начальник кабинета - врач.

    8.7. Старший врач-специалист.

    8.8. Старший врач-эпидемиолог.

    8.9. Старший врач по общей гигиене.

    8.10. Врач-специалист (кроме врача-статистика).

    8.11. Врач-эпидемиолог.

    8.12. Врач по общей гигиене.

    8.13. Врач клинической лабораторной диагностики.

    8.14. Врач-бактериолог.

    8.15. Биолог.

    8.16. Зубной врач.

    8.17. Провизор.

    8.18. Фельдшер.

    8.19. Фельдшер-лаборант.

    8.20. Фармацевт.

    8.21. Главная медицинская сестра.

    8.22. Старшая медицинская сестра.

    8.23. Медицинская сестра (всех наименований).

    8.24. Лаборант.

    8.25. Рентгенолаборант.

    8.26. Санитарный инструктор.

    9. Больницы (медицинские части):

    9.1. Врач-психиатр.

    9.2. Врач-психиатр-нарколог.

    9.3. Врач-эпидемиолог.

    9.4. Врач по общей гигиене.

    9.5. Врач-психотерапевт.

    9.6. Санитарный инструктор.

    10. Отделения (группы, палаты, кабинеты, блоки) инфекционные, онкологические, кожно-венерологические (дерматовенерологические), хирургические, приемные, операционные, анестезиологии, реанимации, интенсивной терапии, для новорожденных, родильные, послеродовые, радиологические, рентгенологические, лучевой, ультразвуковой, функциональной диагностики, эндоскопические, физиотерапевтические:

    10.1. Начальник отделения - врач.

    10.2. Начальник кабинета - врач.

    10.3. Старший врач-специалист.

    10.4. Врач-специалист (кроме врача-статистика).

    10.5. Старшая медицинская сестра.

    10.6. Медицинская сестра (всех наименований).

    10.7. Фельдшер.

    10.8. Санитарный инструктор.

    11. Лаборатории (отделения) при работе (за исключением работы, связанной с вирусом иммунодефицита человека) с живыми возбудителями инфекционных заболеваний (или с больными животными); с вирусами, вызывающими заболевания; с агрессивными средами и химическими реагентами; по исследованию потенциально инфицированных материалов (биологических жидкостей и тканей); на микроскопах и полярископах с применением токсических иммерсионных жидкостей и иммерсионных объективов:

    11.1. Начальник отделения - врач.

    11.2. Начальник лаборатории - врач.

    11.3. Начальник лаборатории - биолог.

    11.4. Старший врач-специалист.

    11.5. Врач-специалист.

    11.6. Врач-эпидемиолог.

    11.7. Врач по общей гигиене.

    11.8. Врач клинической лабораторной диагностики.

    11.9. Врач-бактериолог.

    11.10. Биолог.

    11.11. Фельдшер.

    11.12. Фельдшер-лаборант.

    11.13. Старшая медицинская сестра.

    11.14. Медицинская сестра (всех наименований).

    11.15. Лаборант.

    11.16. Санитарный инструктор.

    12. Центры (отделы, отделения, лаборатории) Госсанэпиднадзора:

    12.1. Главный государственный санитарный врач - начальник центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

    12.2. Начальник центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

    12.3. Заместитель начальника центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора - врач.

    12.4. Начальник отдела - врач.

    12.5. Заместитель начальника отдела - врач.

    12.6. Начальник отделения - врач.

    12.7. Начальник лаборатории - врач.

    12.8. Начальник лаборатории - биолог.

    12.9. Старший врач-специалист.

    12.10. Старший врач-эпидемиолог.

    12.11. Старший врач по общей гигиене.

    12.12. Врач-специалист.

    12.13. Врач-эпидемиолог.

    12.14. Врач по общей гигиене.

    12.15. Врач-бактериолог.

    12.16. Биолог.

    12.17. Фельдшер-лаборант.

    12.18. Лаборант.

    12.19. Санитарный инструктор.

    13. Аптеки:

    13.1. Провизор (кроме занятых исключительно отпуском лекарственных средств).

    13.2. Фармацевт (кроме занятых исключительно отпуском лекарственных средств).

    13.3. Санитарный инструктор.

    V. Штатные должности, по которым требуется выполнение специальных задач, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья в мирное время

    14. Штатные должности в оперативном управлении ФСИН России, оперативных управлениях (отделах, отделениях, группах) учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, по которым осуществляется привлечение к специальным операциям (мероприятиям):

    осуществление розыска и задержания лиц, совершивших побег из-под стражи, уклоняющихся от отбывания уголовного наказания, от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания либо не прибывших к месту отбывания наказания в установленный предписанием срок, в том числе в рамках розыскных дел, находящихся в производстве другого территориального органа ФСИН России;

    проведение розыскных мероприятий в рамках межгосударственной оперативно-профилактической операции "Розыск" (в том числе вне плана -по указанию ФСИН России), совместно с МВД России и органами внутренних дел (полиции) государств - участников СНГ;

    задержание лиц при попытке доставки в учреждения уголовно-исполнительной системы наркотических средств и психотропных веществ совместно с органами полиции и ФСКН России (при условии наличия совместного плана действий).

    15. Штатные должности в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, по которым осуществляется привлечение к выполнению иных задач, необходимость которых вызвана режимом чрезвычайной ситуации (положения).

    Поделиться