22.12.2014 00:00
    Поделиться

    Приказ Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) от 13 октября 2014 г. N 159 г. Москва "О Правилах составления, подачи и рассмотрения заявления и документов, являющихся основанием для признания действия исключительного права на территории Российской Федерации"

    Приказ Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) от 13 октября 2014 г. N 159 г. Москва "О Правилах составления, подачи и рассмотрения заявления и документов, являющихся основанием для признания действия исключительного права на территории Российской Федерации"
    Дата подписания: 13.10.2014Опубликован: 22.12.2014
    Вступает в силу: 02.01.2015

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 20 ноября 2014 г.

    Регистрационный N 34791

    В соответствии с частью девятой статьи 131 Федерального закона от 18 декабря 2006 года N 231-Ф3 "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 52, ст. 5497; 2007, N 31, ст. 3999; 2009, N 1, ст. 4; 2010, N 16, ст. 1815; 2013, N 27, ст. 3434; 2014, N 11, ст. 1100; N 30, ст. 4253) приказываю:

    Утвердить прилагаемые:

    правила составления, подачи и рассмотрения заявления и документов, являющихся основанием для признания действия исключительного права на территории Российской Федерации (приложение N 1);

    форму заявления о признании действия исключительного права на территории Российской Федерации (приложение N 2).

    Врио руководителя Л. Кирий

    Приложение N 1

    Правила составления, подачи и рассмотрения заявления и документов, являющихся основанием для признания действия исключительного права на территории Российской Федерации

    I. Общие положения

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок составления и подачи заявлений и документов, являющихся основанием для признания на территории Российской Федерации действия исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, удостоверенных официальными документами Украины, действовавшими по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов (далее - исключительные права), а также их рассмотрения Федеральной службой по интеллектуальной собственности (далее - Роспатент).

    2. Для признания действия исключительного права на территории Российской Федерации лицо, указанное в части первой статьи 13[1] Федерального закона от 18 декабря 2006 г. N 231-Ф3 "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 52, ст. 5497; 2007, N 31, ст. 3999; 2009, N 1, ст. 4; 2010, N 16, ст. 1815; 2013, N 27, ст. 3434; 2014, N 11, ст. 1100; N 30, ст. 4253) (далее - Федеральный закон от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ), обращается в Роспатент с заявлением о признании действия исключительного права на территории Российской Федерации (далее - Заявление).

    3. Подача и ведение дел по Заявлению осуществляется заявителем самостоятельно, через патентного поверенного или иного представителя.

    4. Заявление может быть подано до 1 января 2015 г.

    II. Составление и подача Заявления

    5. Заявление составляется по установленной форме с заполнением полей, соответствующих виду объекта интеллектуальной собственности, в отношении которого оно подается.

    6. Каждое Заявление может быть подано только в отношении одного объекта интеллектуальной собственности.

    7. Заявление подписывается заявителем или его представителем. В случае, если исключительное право принадлежит нескольким правообладателям, Заявление подписывается всеми правообладателями, указанными в части первой статьи 13[1] Федерального закона от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ, или их представителями.

    Подпись расшифровывается с указанием фамилии и инициалов подписавшего лица. В случае, если заявителем является юридическое лицо, указывается также должность лица, действующего от имени юридического лица без доверенности и подписавшего Заявление. Подпись такого лица скрепляется печатью юридического лица.

    8. Заявитель вправе заявлять о признании действия исключительного права в отношении объекта интеллектуальной собственности, измененного по сравнению с указанным в охранном документе Украины, если такие изменения:

    выражаются в исключении пунктов формулы изобретения или полезной модели;

    заключаются в уточнении перечня товаров/услуг без расширения объема исключительного права на товарный знак, знак обслуживания (далее - товарный знак);

    не приводят к изменению сущности промышленного образца или существа товарного знака;

    связаны с указанием места происхождения товара на русском языке.

    В данном случае в Заявлении делается соответствующая отметка.

    9. К Заявлению прилагается копия официального документа Украины, которым удостоверено исключительное право.

    10. В зависимости от объекта интеллектуальной собственности, в отношении которого подано Заявление, к нему прилагаются следующие документы:

    а) для изобретений - описание, реферат и формула изобретения, а также чертежи, необходимые для понимания сущности изобретения (если таковые имеются);

    б) для полезных моделей - описание и формула полезной модели, а также чертежи, необходимые для понимания сущности (если таковые имеются);

    в) для промышленных образцов - описание промышленного образца и комплект изображений изделия;

    г) для товарных знаков - изображение товарного знака, описание товарного знака, в котором дополнительно указываются цвет (цветовое сочетание) товарного знака и его неохраняемые элементы (при их наличии), и перечень товаров/услуг;

    д) для наименований мест происхождения товаров - указание товара, описание его особых свойств и указание его места происхождения.

    11. Если в Заявлении сведения о заявителе не соответствуют сведениям о правообладателе, содержащимся в официальном документе Украины, к Заявлению прилагаются документы, подтверждающие произошедшие изменения.

    12. В случае ведения дел с Роспатентом через представителя, не являющегося патентным поверенным, к Заявлению прилагается доверенность, подтверждающая его полномочия. Доверенность, подтверждающая полномочия патентного поверенного, может не прилагаться к Заявлению. Для подтверждения в случае необходимости полномочий патентного поверенного Роспатент в период рассмотрения Заявления может запросить у патентного поверенного доверенность с последующим ее возвратом.

    В случае, если заявителей несколько, представляются доверенности, выданные представителю каждым из заявителей.

    13. Документы представляются в Роспатент на русском языке. Если документ составлен на ином языке, к нему прилагается перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.

    14. Заявление и прилагаемые к нему документы представляются непосредственно в окно приема документов Роспатента или через организации связи.

    Заявление с прилагаемыми документами могут быть направлены по электронной почте или по факсу. В этом случае оригиналы документов должны быть представлены в Роспатент в месячный срок со дня направления документа по электронной почте или по факсу с сопроводительным письмом, содержащим информацию о документах, переданных по электронной почте или по факсу, включая дату их направления. При выполнении данного условия Заявление считается поступившим в день его поступления в Роспатент по электронной почте или по факсу.

    III. Рассмотрение Заявления

    15. Заявление регистрируется в течение 3 рабочих дней со дня поступления.

    16. Заявление рассматривается в течение месяца со дня поступления в Роспатент оригиналов Заявления и прилагаемых к нему документов.

    17. При рассмотрении Заявления проверяется соблюдение установленных правил подачи Заявления, наличие документов, предусмотренных настоящими Правилами, достаточность содержащейся в них информации (сведений) для признания действия исключительного права на территории Российской Федерации и отсутствие в них противоречий.

    18. Если при рассмотрении Заявления выявлены препятствия для признания действия исключительного права на территории Российской Федерации, в том числе в случае представления неполного комплекта документов, недостаточности содержащейся в них информации (сведений) для признания действия исключительного права на территории Российской Федерации или наличия в документах противоречий, заявителю направляется запрос.

    Запрос направляется до истечения срока, предусмотренного пунктом 16 настоящих Правил.

    Ответ на запрос должен быть представлен заявителем (его представителем) в Роспатент в течение 3 месяцев со дня его направления.

    19. Запросы и уведомления, предусмотренные настоящими Правилами, выдаются заявителю или его представителю на руки или направляются заказным письмом заявителю с уведомлением о вручении.

    20. До принятия решения по результатам рассмотрения Заявления заявитель (его представитель) вправе ходатайствовать о внесении в Заявление и прилагаемые к нему документы уточнений, дополнений и исправлений, если при этом соблюдаются условия, указанные в пункте 8 настоящих Правил.

    21. В случае направления заявителю запроса или подачи заявителем ходатайства, предусмотренного пунктом 20 настоящих Правил, срок рассмотрения Заявления исчисляется со дня поступления в Роспатент ответа на запрос или со дня подачи ходатайства в зависимости от того, что произойдет позднее.

    22. В период рассмотрения Заявления Роспатент вправе по собственной инициативе вносить изменения в информацию (сведения), указанные в Заявлении и прилагаемых к нему документах, с целью исправления очевидных и технических ошибок.

    23. До принятия решения по результатам рассмотрения Заявления заявитель (его представитель) вправе ходатайствовать об его отзыве. В течение 10 рабочих дней со дня поступления ходатайства об отзыве заявления Роспатент признает Заявление отозванным и направляет (выдает) заявителю (его представителю) соответствующее уведомление.

    Отзыв Заявления не препятствует его повторной подаче в пределах срока, установленного пунктом 4 настоящих Правил.

    24. По результатам рассмотрения Заявления Роспатент принимает решение о признании действия исключительного права на территории Российской Федерации либо решение об отказе в удовлетворении Заявления.

    25. Роспатент отказывает в удовлетворении Заявления в случае, если:

    а) ответ на запрос не представлен в Роспатент заявителем в установленный срок;

    б) ответ на запрос не устраняет препятствия для признания действия исключительного права на территории Российской Федерации, выявление которых послужило основанием для его направления;

    в) Заявление подано за пределами срока, установленного пунктом 4 настоящих Правил;

    г) Заявление подано лицом, не указанным в части первой статьи 13[1] Федерального закона от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ;

    д) оригиналы документов, направленных по электронной почте или по факсу, не поступили в Роспатент в срок, предусмотренный пунктом 14 настоящих Правил.

    26. Принятие Роспатентом решения об отказе в удовлетворении Заявления не препятствует повторной подаче Заявления в пределах срока, установленного пунктом 4 настоящих Правил, в случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для принятия такого решения.

    27. Решение Роспатента, принятое по результатам рассмотрения Заявления, выдается заявителю или его представителю на руки или направляется заказным письмом заявителю с уведомлением о вручении в течение 10 рабочих дней со дня его принятия.

    28. На основании решения о признании действия исключительного права на территории Российской Федерации Роспатент в течение месяца со дня его принятия вносит изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, наименование места происхождения товара и сведения о предоставлении исключительного права на такое наименование соответственно в Государственный реестр изобретений Российской Федерации, Государственный реестр полезных моделей Российской Федерации, Государственный реестр промышленных образцов Российской Федерации, Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации, Государственный реестр наименований мест происхождения товаров Российской Федерации.

    29. До внесения объекта интеллектуальной собственности в соответствующий государственный реестр согласно пункту 28 настоящих Правил заявитель вправе ходатайствовать о внесении изменений в сведения о заявителе, а также об авторах изобретения, полезной модели или промышленного образца. К ходатайству прилагаются документы, подтверждающие произошедшие изменения.

    30. Сведения о признании действия исключительного права на территории Российской Федерации публикуются Роспатентом в порядке, установленном для публикации сведений о выдаче патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, о государственной регистрации товарного знака, наименования места происхождения товара и о предоставлении исключительного права использования наименования места происхождения товара.

    31. Патент Российской Федерации на изобретение, полезную модель или промышленный образец выдается заявителю или его представителю в течение месяца со дня публикации сведений о признании действия на территории Российской Федерации исключительного права на соответствующие изобретение, полезную модель или промышленный образец, а свидетельство на товарный знак (знак обслуживания) или свидетельство об исключительном праве на наименование места происхождения товара - в течение месяца со дня внесения соответствующих товарного знака, наименования места происхождения товара и сведений о предоставлении исключительного права на такое наименование в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации или Государственный реестр наименований мест происхождения товаров Российской Федерации.

    32. В государственных реестрах при публикации в соответствующих патенте, свидетельстве указываются в поле, предназначенном для:

    указания номера заявки - номер Заявления;

    указания даты подачи заявки - дата поступления Заявления;

    указания приоритета - дата приоритета, установленная по патенту, свидетельству Украины, и номер соответствующего патента, свидетельства;

    указания даты начала отсчета срока действия патента - дата подачи соответствующей заявки в уполномоченный орган государственной власти Украины.

     

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться