30.12.2014 00:00
    Поделиться

    Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации от 26 сентября 2014 г. N 616/107н г. Москва "Об утверждении порядка контроля за подготовкой и реализацией проектов, осуществляемых Российской Федерацией при участии международных финансовых организаций"

    Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации от 26 сентября 2014 г. N 616/107н г. Москва "Об утверждении порядка контроля за подготовкой и реализацией проектов, осуществляемых Российской Федерацией при участии международных финансовых организаций"
    Дата подписания: 26.09.2014Опубликован: 30.12.2014

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 27 ноября 2014 г.

    Регистрационный N 34952

    На основании пункта 22 Положения о работе с проектами, реализуемыми Российской Федерацией при участии международных финансовых организаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2005 г. N 43 "О порядке работы с проектами, реализуемыми Российской Федерацией при участии международных финансовых организаций" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 6, ст. 458; 2009, N 49, ст. 5974), и в целях обеспечения контроля за подготовкой и реализацией проектов, осуществляемых при участии международных финансовых организаций, приказываем:

    Утвердить прилагаемый Порядок контроля за подготовкой и реализацией проектов, осуществляемых Российской Федерацией при участии международных финансовых организаций.

    Министр экономического развития Российской Федерации А. Улюкаев                                                                                                                                                                                                                                                                                  Министр финансов Российской Федерации А. Силуанов


                                                                                 

     

    Порядок контроля за подготовкой и реализацией проектов, осуществляемых Российской Федерацией при участии международных финансовых организаций

    I. Общие положения

    1. Настоящий Порядок контроля за подготовкой и реализацией проектов, осуществляемых Российской Федерацией при участии международных финансовых организаций (далее - Порядок), разработан во исполнение пункта 22 Положения о работе с проектами, реализуемыми Российской Федерацией при участии международных финансовых организаций (далее соответственно - проекты, Положение о работе с проектами), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2005 г. N 43 "О порядке работы с проектами, реализуемыми Российской Федерацией при участии международных финансовых организаций" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 6, ст. 458; 2009, N 49, ст. 5974).

    2. Термины и определения, применяемые в настоящем Порядке, имеют то же значение, что и в Положении о работе с проектами.

    3. Настоящий Порядок определяет цели, задачи, предмет и мероприятия по контролю за подготовкой и реализацией проектов.

    4. Контроль за подготовкой и реализацией проектов осуществляется Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с настоящим Порядком и с учетом условий, определенных в соглашениях между Российской Федерацией и международными финансовыми организациями, созданными в соответствии с международными договорами (далее соответственно - Соглашения с МФО, МФО), и требований законодательства Российской Федерации.

    5. Контроль за подготовкой и реализацией проектов осуществляется в отношении исполнителей (инициаторов) проектов, соисполнителей проектов, групп по подготовке и (или) реализации проектов, а также иных участников проектов, вовлеченных в процесс их подготовки и реализации в соответствии с концепциями проектов, основной документацией по подготовке и реализации проектов, предусмотренной пунктом 8 Положения о работе с проектами (далее - участники подготовки и реализации проектов).

    II. Цели и задачи контроля

    6. Целью контроля является наблюдение за соблюдением участниками подготовки и реализации проектов требований, установленных Положением о работе с проектами и Соглашениями с МФО.

    7. Основными задачами контроля являются:

    а) непрерывное наблюдение за ходом подготовки/реализации проектов;

    б) своевременное выявление факторов/рисков, негативно влияющих на ход подготовки/реализации проектов, и подготовка предложений по их устранению;

    в) обеспечение эффективного взаимодействия и координации деятельности участников подготовки и реализации проектов, Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации, а также соответствующей МФО в рамках выполнения предусмотренных настоящим Порядком и Положением о работе с проектами обязанностей при подготовке и реализации проектов.

    III. Предмет контроля

    8. Предметом контроля являются:

    а) ход подготовки/реализации проектов, своевременность и полнота выполнения участниками подготовки/реализации проектов мероприятий в соответствии с условиями и в сроки, определенные в планах подготовки, реализации и закупок по проектам;

    б) соответствие проектов, их целей и задач, а также планов закупок приоритетным направлениям социально-экономической политики Российской Федерации;

    в) достижение целей проектов, в том числе показателей/индикаторов;

    г) факторы/риски, влияющие на возможность подготовки/реализации проектов в установленные планом подготовки (при подготовке проекта) и Соглашением с МФО (при реализации проекта) сроки.

    IV. Мероприятия по контролю

    9. Мероприятия по контролю осуществляются Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации посредством:

    9.1. Сбора и анализа отчетности о ходе подготовки и реализации проектов (далее - Отчетность).

    Отчетность на регулярной основе подготавливается и представляется исполнителем проекта в Министерство экономического развития Российской Федерации, в Министерство финансов Российской Федерации, а также в уполномоченную для сбора, хранения и обработки проектной информации организацию (далее - Уполномоченная организация), привлеченную для этих целей в соответствии с законодательством Российской Федерации, в порядке, установленном пунктом 23 Положения о работе с проектами.

    Уполномоченная организация осуществляет техническое и информационно-аналитическое сопровождение процесса сбора, хранения и обработки Отчетности, включая:

    а) сбор Отчетности;

    б) обработку Отчетности, включая формирование сводных данных за каждый квартал и год, анализ Отчетности, а также представление обработанных материалов и результатов анализа Отчетности в Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации;

    в) формирование базы данных по Отчетности на бумажных и электронных носителях, включая размещение и последующее обновление Отчетности в программах по проектам, используемых Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

    В целях обеспечения контроля за подготовкой и реализацией проектов Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации запрашивают у исполнителей проектов, соисполнителей проектов или групп по подготовке и (или) реализации проектов дополнительную информацию о ходе подготовки и реализации проектов.

    9.2. Анализа и согласования документов, разрабатываемых исполнителями проектов на всех стадиях подготовки и реализации проектов в соответствии с Положением о работе с проектами, в том числе планов закупок товаров, работ и услуг по проектам и планов подготовки/реализации проектов (рекомендуемые формы в приложении N 1 и N 2 к настоящему Порядку).

    9.3. Участия представителей Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации в работе:

    а) мероприятий (миссий), проводимых МФО в рамках подготовки и реализации проектов по проблемным вопросам, требующим совместного рассмотрения как с российской стороны, так и со стороны соответствующей МФО (например, участие в Совместной рабочей группе, созданной в соответствии с Меморандумом о порядке мониторинга подготовки и реализации проектов в России, финансируемых при участии Международного банка реконструкции и развития, от 21 мая 2002 г.);

    б) межведомственных комиссий или советов, создаваемых исполнителями проектов в соответствии с пунктом 29 Положения о работе с проектами, в случае их наличия, а также рабочих групп, создаваемых исполнителями проектов на внутриведомственном уровне для подготовки и реализации проектов (далее - Коллегиальные органы).

    Коллегиальные органы создаются для оперативного согласования вопросов и урегулирования разногласий, возникающих в процессе подготовки и реализации проекта и требующих межведомственной координации.

    В состав Коллегиальных органов также могут входить представители соисполнителей проектов, групп по подготовке и (или) реализации проектов, иных участников подготовки и реализации проектов.

    На Коллегиальные органы могут быть возложены следующие функции:

    - осуществление общей координации реализации проектных мероприятий;

    - рассмотрение предложений по повышению эффективности мероприятий по подготовке и реализации проектов;

    - после завершения реализации проектов рассмотрение отчетов об оценке их эффективности, подготовленных в порядке, установленном пунктом 24 Положения о работе с проектами;

    - рассмотрение планов подготовки и реализации проектов, планов закупок товаров, работ и услуг и бюджетов подготовки и реализации проектов, включая операционные бюджеты групп по подготовке и (или) реализации проектов, а также отчетов об их исполнении;

    в) конкурсных/оценочных/тендерных комиссий, создаваемых исполнителями и соисполнителями проектов в рамках их подготовки и реализации, обращая при этом внимание на своевременность проведения оценки конкурсных предложений при строгом соблюдении процедур и правил закупок товаров, работ и услуг по проектам, установленных с учетом условий, определенных в соглашениях с МФО, и требований законодательства Российской Федерации.

    V. Результаты контроля

    10. Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации учитывают результаты осуществляемого контроля при рассмотрении документов, предусмотренных пунктами 24 и 25 Положения о работе с проектами, а также при принятии решений о продлении/сокращении сроков реализации либо закрытии проектов, увеличении/сокращении сумм, выделяемых для их финансирования в соответствии с пунктами 27 и 28 Положения о работе с проектами.

    11. Министерство экономического развития Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации ежеквартально представляет в Правительство Российской Федерации информацию о ходе подготовки и реализации проектов, осуществляемых Российской Федерации при участии международных финансовых организаций.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться