30.12.2014 00:00
    Поделиться

    Приказ ГФС России об особенностях применения в отношении сотрудников органов внутренних дел, прикомандированных к ГФС, Порядка привлечения к службе в сверхурочное время и предоставления дополнительных дней отдыха

    Приказ Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации (ГФС России) от 5 ноября 2014 г. N 356 г. Москва "Об особенностях применения в отношении сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, прикомандированных к Государственной фельдъегерской службе Российской Федерации, приказа МВД России от 19 октября 2012 г. N 961 "Об утверждении Порядка привлечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации дополнительных дней отдыха""
    Дата подписания: 05.11.2014Опубликован: 30.12.2014
    Вступает в силу: 10.01.2015

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 26 ноября 2014 г.

    Регистрационный N 34950

    В соответствии с частями 6 и 10 статьи 53 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст. 7020; 2012, N 50, ст. 6954; 2013, N 19, ст. 2329; N 27, ст. 3477; N 48, ст. 6165) и подпунктом "г" пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. N 213 "Вопросы Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 15, ст. 1726) приказываю:

    1. При привлечении сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, прикомандированных к Государственной фельдъегерской службе Российской Федерации, к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставлении дополнительных дней отдыха применять приказ МВД России от 19 октября 2012 г. N 961 "Об утверждении Порядка привлечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации дополнительных дней отдыха" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 ноября 2012 г., регистрационный N 25988) с изменениями, внесенными приказом МВД России от 19 марта 2014 г. N 164 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 3 апреля 2014 г., регистрационный N 31814), с учетом особенностей, установленных настоящим приказом, согласно приложению.

    2. Начальникам управлений центрального аппарата ГФС России и территориальных органов ГФС России определить сотрудников вверенных подразделений, ответственных за ведение табеля учета служебного времени сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, прикомандированных к Государственной фельдъегерской службе Российской Федерации.

    Директор генерал-полковник В. Тихонов

    Приложение

    Особенности применения в системе Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации приказа МВД России от 19 октября 2012 г. N 961 "Об утверждении Порядка привлечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации дополнительных дней отдыха"

    1. Сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, прикомандированные к Государственной фельдъегерской службе Российской Федерации (далее - сотрудники), привлекаются к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни вне графика сменности на основании приказа директора Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации (далее - ГФС России), заместителя директора ГФС России, начальника территориального органа ГФС России, имеющего право назначения сотрудников на должности, или лица, исполняющего его обязанности. Указанный приказ доводится до сведения сотрудника под расписку.

    2. В случаях, не терпящих отлагательств, решение о привлечении сотрудника к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время вне графика сменности может быть принято и доведено до него прямым начальником в устной форме.

    В этом случае:

    2.1. Начальник подразделения центрального аппарата ГФС России, территориального органа ГФС России в гг. Москве и Сочи в течение двух рабочих дней обязан доложить директору ГФС России (заместителю директора ГФС России) о таком привлечении рапортом, в котором указываются основания для привлечения сотрудника к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время и его продолжительность.

    2.2. Начальник территориального органа ГФС России или лицо, исполняющее его обязанности, за исключением начальников, указанных в пункте 2.1 настоящих особенностей, в течение двух рабочих дней обязан издать приказ в соответствии с пунктом 1 настоящих особенностей.

    3. Начальник, привлекший сотрудника к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни вне графика сменности, несет дисциплинарную ответственность за законность и обоснованность такого привлечения.

    4. В целях учета продолжительности выполнения сотрудниками служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни вне графика сменности в подразделениях ГФС России составляются табели учета служебного времени сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, прикомандированных к Государственной фельдъегерской службе Российской Федерации (далее - табель). Рекомендуемый образец табеля указан в приложении к настоящим особенностям.

    5. Сотрудники, ответственные за ведение табеля, определяются приказом начальника, имеющего право назначения на должность, или лица, исполняющего его обязанности. Указанные сотрудники несут ответственность за правильность и полноту заполнения табеля.

    6. Копия приказа, указанного в пункте 1 настоящих особенностей, рапорт с резолюцией директора ГФС России (заместителя директора ГФС России), указанный в пункте 2.1 настоящих особенностей, передаются сотруднику, ответственному за ведение табеля.

    7. Заполненный табель по окончании учетного периода передается в соответствующее кадровое подразделение либо лицу, ответственному за кадровую работу в подразделении. Заполненные табели хранятся в течение трех лет с момента окончания учетного периода.

    8. Продолжительность выполнения сотрудником служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени определяется исходя из продолжительности выполнения сотрудником служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности ежедневной службы, а при суммированном учете служебного времени - сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени за учетный период.

    9. Сотруднику, привлеченному к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время вне графика сменности, предоставляется компенсация в виде дополнительного времени отдыха, равного продолжительности выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время. Сотруднику, привлеченному к службе в выходной или нерабочий праздничный день вне графика сменности, предоставляется компенсация в виде дополнительного дня отдыха.

    10. Компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности предоставляется сотруднику в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха в другие дни недели невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни вне графика сменности суммируется, и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. В приказе о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска указываются количество дополнительных дней отдыха, подлежащих компенсации, и вид компенсации (дополнительное время отдыха и (или) дополнительные дни отдыха).

    11. Сотрудники, которым установлен ненормированный служебный день, могут эпизодически привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной для них нормальной продолжительности служебного времени по решению прямого начальника. За выполнение указанными сотрудниками служебных обязанностей сверх установленной для них нормальной продолжительности служебного времени компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности не предоставляется. Указанным сотрудникам в соответствии с частью 5 статьи 58 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предоставляется дополнительный отпуск.

    12. Привлечение сотрудников, которым установлен ненормированный служебный день, к выполнению служебных обязанностей в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни вне графика сменности, а также предоставление им в связи с таким привлечением компенсации в виде отдыха соответствующей продолжительности осуществляются в соответствии с приказом МВД России от 19 октября 2012 г. N 961 "Об утверждении Порядка привлечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации дополнительных дней отдыха" и настоящими особенностями.

    13. За выполнение сотрудниками служебных обязанностей в ночное время и нерабочие праздничные дни на основании графика сменности и (или) при суммированном учете служебного времени в пределах нормальной продолжительности служебного времени компенсация в виде дополнительного времени отдыха, дополнительных дней отдыха не предоставляется.

    14. Компенсация в виде дополнительного времени отдыха, дополнительных дней отдыха в соответствии с настоящими особенностями не предоставляется сотрудникам, проходящим службу в органах федеральной фельдъегерской связи, дислоцированных на постоянной основе на территории Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия - Алания и Чеченской Республики, либо проходящим службу в условиях военного положения или чрезвычайного положения, вооруженного конфликта, проведения контртеррористической операции, ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера, других чрезвычайных ситуаций и в иных особых условиях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, изменением режима служебного времени и введением дополнительных ограничений, которым устанавливаются повышающие коэффициенты или надбавки к денежному довольствию.

    15. Предоставление дополнительного времени отдыха или дополнительных дней отдыха за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни вне графика сменности на основании рапорта сотрудника, согласованного с непосредственным начальником, осуществляется:

    15.1. Начальником, имеющим право назначения сотрудников на должность или лицом, исполняющим его обязанности.

    15.2. Начальником подразделения центрального аппарата ГФС России, территориального органа ГФС России в гг. Москве и Сочи.

    16. Рапорт с резолюцией начальника, указанного в подпунктах 15.1 или 15.2 настоящих особенностей, доводится до сведения сотрудника и передается ответственному за ведение табеля.

    17. Самовольное использование сотрудником дополнительного времени отдыха или дополнительных дней отдыха за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни не допускается.

    18. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация в порядке, установленном приказом МВД России от 31 января 2013 г. N 65 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 6 мая 2013 г., регистрационный N 28315).

    Поделиться