27.01.2023 11:37
    Поделиться

    Постановление Правительства Российской Федерации от 24 января 2023 года № 74 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по исключению технической возможности продажи пищевой, табачной и никотинсодержащей продукции в случае незаконного введения ее в оборот или истечения сроков годности"

    Дата подписания: 24.01.2023Опубликован: 27.01.2023

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Провести с 1 февраля 2023 г. по 1 августа 2023 г. на территории Российской Федерации эксперимент по исключению технической возможности продажи пищевой, табачной и никотинсодержащей продукции в случае незаконного введения ее в оборот или истечения сроков годности (далее - эксперимент).

    2. Утвердить прилагаемые:

    Положение о проведении на территории Российской Федерации эксперимента по исключению технической возможности продажи пищевой, табачной и никотинсодержащей продукции в случае незаконного введения ее в оборот или истечения сроков годности;

    перечень отдельных видов пищевой, табачной и никотинсодержащей продукции, задействованной в эксперименте по исключению технической возможности продажи пищевой, табачной и никотинсодержащей продукции в случае незаконного введения ее в оборот или истечения сроков годности.

    3. Установить, что федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на обеспечение проведения эксперимента, являются Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральная налоговая служба, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (далее - уполномоченные органы).

    4. Согласиться с предложением общества с ограниченной ответственностью "Оператор-ЦРПТ" об осуществлении указанным обществом на безвозмездной основе участия в эксперименте в качестве оператора государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, используемой в целях проведения эксперимента.

    5. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации обеспечить:

    а) подготовку к проведению эксперимента в части разработки и утверждения по согласованию с уполномоченными органами методических рекомендаций по проведению эксперимента;

    б) координацию проведения эксперимента;

    в) совместно с уполномоченными органами проведение оценки результатов эксперимента и представление соответствующего доклада в Правительство Российской Федерации до 1 августа 2023 г.

    6. Реализация уполномоченными органами мероприятий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется в пределах установленной штатной численности работников и бюджетных ассигнований, предусмотренных на руководство и управление в сфере установленных функций.

    Председатель Правительства Российской Федерации М. Мишустин

    Поделиться