19.03.2023 14:20
    Поделиться

    Федеральный закон от 18 марта 2023 года № 62-ФЗ "Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины"

    Дата подписания: 18.03.2023Опубликован: 19.03.2023
    Вступает в силу: 17.06.2023

    Принят Государственной Думой 14 марта 2023 года

    Одобрен Советом Федерации 15 марта 2023 года

    Статья 1

    1. Граждане Российской Федерации, одновременно являющиеся гражданами Украины, в том числе граждане Российской Федерации, направившие в полномочный орган Украины обращение о выходе из гражданства Украины и не получившие ответа (не имеющие достоверной информации и документов, подтверждающих прекращение гражданства Украины), считаются не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины.

    2. Заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины в отношении детей, не достигших возраста четырнадцати лет, подается одним из родителей, единственным родителем, усыновителем. Указанное заявление в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе постоянно пребывающих в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подается опекуном или уполномоченным представителем такой организации.

    3. Порядок подачи заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", форма указанного заявления, перечень представляемых вместе с ним документов, порядок учета и срок хранения указанного заявления и представляемых вместе с ним документов определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

    4. В случае подачи заявления, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, наличие ранее у гражданина Российской Федерации гражданства Украины признается фактом, не имеющим юридического значения для возникновения или прекращения прав, обязанностей и привлечения к ответственности в рамках правоотношений, возникших до признания такого гражданина не имеющим гражданства Украины.

    Статья 2

    Гражданин Российской Федерации, который в соответствии с частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона считается не имеющим гражданства Украины, обязан не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины, в том числе не получать и не использовать паспорт гражданина Украины и иные документы, удостоверяющие гражданство Украины или содержащие указание на гражданство Украины, за исключением случаев, при которых указанные действия совершаются в целях прекращения гражданства Украины в соответствии с порядком, установленным законодательством Украины, если иное не предусмотрено указом Президента Российской Федерации.

    Статья 3

    1. В случае выявления факта несоблюдения обязанности, предусмотренной статьей 2 настоящего Федерального закона, в том числе в результате поступления в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган информации об указанном факте, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом проводится проверка. В случае подтверждения выявленного факта указанным федеральным органом исполнительной власти или его территориальным органом выносится заключение о несоблюдении гражданином Российской Федерации, который в соответствии с частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона считается не имеющим гражданства Украины, обязанности, предусмотренной статьей 2 настоящего Федерального закона. Порядок взаимодействия государственных органов при выявлении факта несоблюдения обязанности, предусмотренной статьей 2 настоящего Федерального закона, проведения проверки, вынесения указанного заключения и его форма определяются Президентом Российской Федерации.

    2. Со дня вынесения заключения, указанного в части 1 настоящей статьи, заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины считается недействительным, а гражданин Российской Федерации - имеющим гражданство Украины.

    3. Сведения о заключении, вынесенном в соответствии с частью 1 настоящей статьи, не позднее трех рабочих дней со дня его вынесения направляются гражданину Российской Федерации, в отношении которого оно вынесено, по адресу его места жительства или пребывания, а при их отсутствии - по месту его фактического проживания (при наличии такой информации) либо с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (если лицо, в отношении которого вынесено заключение, зарегистрировано в единой системе идентификации и аутентификации), а также в органы федеральной службы безопасности.

    4. Гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство Украины, заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины которого считается недействительным, не вправе повторно обратиться с заявлением о нежелании состоять в гражданстве Украины в соответствии с настоящим Федеральным законом в течение десяти лет со дня вынесения заключения, указанного в части 1 настоящей статьи.

    5. Заключение, вынесенное в соответствии с частью 1 настоящей статьи, может быть обжаловано в вышестоящий в порядке подчиненности орган внутренних дел (в случае его вынесения территориальным органом) либо в суд.

    6. Признание заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины недействительным не влечет обязанность граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины, подавать уведомления о наличии у них гражданства Украины.

    Статья 4

    1. Граждане Российской Федерации, подавшие заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины и считающиеся не имеющими гражданства Украины в соответствии с положениями иных законодательных актов Российской Федерации, не подают заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины в соответствии с положениями настоящего Федерального закона.

    2. Положения статьи 3 настоящего Федерального закона распространяются на лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, в случае совершения ими после дня вступления в силу настоящего Федерального закона действий, предусмотренных статьей 2 настоящего Федерального закона.

    Статья 5

    Решения (действия) органов публичной власти и их должностных лиц, принятые (совершенные) в связи с наличием у гражданина Российской Федерации гражданства Украины до дня подачи им заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины в соответствии со статьей 1 настоящего Федерального закона, не подлежат пересмотру на основании признания такого гражданина не имеющим гражданства Украины в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    Статья 6

    Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

    Президент Российской Федерации В. Путин

    Поделиться