02.08.2023 13:55
    Поделиться

    Федеральный закон от 31 июля 2023 года № 408-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

    Дата подписания: 31.07.2023Опубликован: 02.08.2023
    Вступает в силу: 01.10.2023

    Принят Государственной Думой 26 июля 2023 года

    Одобрен Советом Федерации 28 июля 2023 года

    Статья 1

    Внести в Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 31, ст. 3448) изменение, дополнив его статьей 102-2 следующего содержания:

    "Статья 102-2. Особенности предоставления информации с применением рекомендательных технологий

    1. Владелец сайта и (или) страницы сайта в сети "Интернет", и (или) информационной системы, и (или) программы для электронных вычислительных машин, на которых применяются информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации (далее ― владелец информационного ресурса, на котором применяются рекомендательные технологии), обязан соблюдать требования законодательства Российской Федерации, в частности:

    1) не допускать применение информационных технологий предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации (далее ― рекомендательные технологии), которые нарушают права и законные интересы граждан и организаций, а также не допускать применение рекомендательных технологий в целях предоставления информации с нарушением законодательства Российской Федерации;

    2) не допускать предоставление информации с применением рекомендательных технологий без информирования пользователей сети "Интернет" о применении на данном сайте и (или) странице сайта в сети "Интернет", и (или) в информационной системе, и (или) в программе для электронных вычислительных машин рекомендательных технологий. Требования к содержанию информации о применении рекомендательных технологий и размещению такой информации на информационном ресурсе устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи;

    3) разместить на информационном ресурсе, на котором применяются рекомендательные технологии, документ, устанавливающий правила применения рекомендательных технологий;

    4) разместить на информационном ресурсе, на котором применяются рекомендательные технологии, адрес электронной почты для направления ему юридически значимых сообщений, свои фамилию и инициалы (для физического лица) или наименование (для юридического лица).

    2. Правила применения рекомендательных технологий должны содержать:

    1) описание процессов и методов сбора, систематизации, анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", предоставления информации на основе этих сведений, а также способов осуществления таких процессов и методов;

    2) виды сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", которые используются для предоставления информации с применением рекомендательных технологий, источники получения таких сведений.

    3. Правила применения рекомендательных технологий должны быть размещены на информационном ресурсе, на котором применяются рекомендательные технологии, на русском языке. Владелец информационного ресурса, на котором применяются рекомендательные технологии, должен обеспечить беспрепятственный и безвозмездный доступ пользователей сети "Интернет" к правилам применения рекомендательных технологий.

    4. В случае обнаружения в сети "Интернет" информационного ресурса, на котором рекомендательные технологии применяются с признаками нарушения требований, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, вправе запрашивать у владельца информационного ресурса, на котором применяются рекомендательные технологии, информацию, связанную с применением рекомендательных технологий, а также доступ к программно-техническим средствам рекомендательных технологий для проведения оценки соответствия применения рекомендательных технологий требованиям настоящей статьи. Указанное лицо обязано предоставлять запрашиваемую информацию и доступ к программно-техническим средствам не позднее чем в течение десяти дней со дня получения запроса федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

    5. В случае установления факта неисполнения владельцем информационного ресурса, на котором применяются рекомендательные технологии, обязанностей, предусмотренных настоящей статьей, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, направляет указанному лицу уведомление, содержащее требование принять меры по устранению выявленного нарушения. Владелец информационного ресурса, на котором применяются рекомендательные технологии, обязан принять меры по устранению указанного в уведомлении нарушения не позднее чем через десять дней со дня получения уведомления или в иной, установленный в уведомлении срок.

    6. В случае непринятия владельцем информационного ресурса, на котором применяются рекомендательные технологии, мер, указанных в части 5 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, незамедлительно направляет указанному лицу требование о прекращении предоставления информации с применением рекомендательных технологий.

    7. В течение суток с момента получения требования, указанного в части 6 настоящей статьи, владелец информационного ресурса, на котором применяются рекомендательные технологии, обязан прекратить предоставление информации с применением рекомендательных технологий.

    8. В случае неисполнения владельцем информационного ресурса, на котором применяются рекомендательные технологии, требования о прекращении предоставления информации с применением рекомендательных технологий федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, незамедлительно направляет по системе взаимодействия операторам связи требование о принятии мер по ограничению доступа к информационному ресурсу, на котором применяются рекомендательные технологии. Данное требование должно содержать доменное имя сайта в сети "Интернет", сетевой адрес, указатели страниц сайта в сети "Интернет", позволяющие идентифицировать такой информационный ресурс.

    9. После получения по системе взаимодействия требования федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, о принятии мер по ограничению доступа оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обязан незамедлительно ограничить доступ к информационному ресурсу, указанному в части 8 настоящей статьи, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 51 статьи 46 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ "О связи".

    10. В случае, если владелец информационного ресурса, на котором применяются рекомендательные технологии, принял меры, указанные в части 5 настоящей статьи, он направляет уведомление об этом в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи. Такое уведомление может быть направлено также в электронном виде.

    11. После получения уведомления, указанного в части 10 настоящей статьи, и проверки его достоверности федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, обязан незамедлительно уведомить по системе взаимодействия оператора связи, оказывающего услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", о возобновлении доступа к информационному ресурсу, на котором применяются рекомендательные технологии.

    12. После получения уведомления, указанного в части 11 настоящей статьи, оператор связи незамедлительно возобновляет доступ к информационному ресурсу, на котором применяются рекомендательные технологии, за исключением случая, предусмотренного частью 13 настоящей статьи.

    13. В случае, если доступ к информационному ресурсу, на котором применяются рекомендательные технологии, был ограничен федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в соответствии с абзацем третьим пункта 51 статьи 46 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ "О связи", возобновление доступа к информационному ресурсу, на котором применяются рекомендательные технологии, осуществляется данным органом после получения уведомления, указанного в части 10 настоящей статьи, и проверки его достоверности.

    14. Порядок взаимодействия федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с владельцами информационных ресурсов, на которых применяются рекомендательные технологии, устанавливается указанным федеральным органом исполнительной власти.

    15. Положения настоящей статьи не распространяются на операторов государственных информационных систем, государственные органы и органы местного самоуправления.

    16. Нарушение владельцем информационного ресурса, на котором применяются рекомендательные технологии, требований настоящей статьи влечет за собой уголовную, административную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

    Статья 2

    1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 октября 2023 года.

    2. К нормативным правовым актам, устанавливающим обязательные требования и предусмотренным пунктом 2 части 1 и частью 14 статьи 102-2 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", не применяются положения частей 1 и 4 статьи 3 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации".

    Президент Российской Федерации В. Путин

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться