08.08.2023 15:32
    Поделиться

    Федеральный закон от 4 августа 2023 года № 468-ФЗ "О внесении изменений в статьи 97 и 98 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

    Дата подписания: 04.08.2023Опубликован: 08.08.2023
    Вступает в силу: 01.09.2024

    Принят Государственной Думой 25 июля 2023 года

    Одобрен Советом Федерации 28 июля 2023 года

    Статья 1

    Внести в Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2013, № 19, ст. 2326; 2019, № 30, ст. 4134; № 49, ст. 6962; № 52, ст. 7833; 2021, № 18, ст. 3058; № 24, ст. 4188; 2022, № 1, ст. 41; 2023, № 1, ст. 78) следующие изменения:

    1) в статье 97:

    а) в части 3 слова "оценки качества образования" заменить словами "мероприятий по оценке качества образования";

    б) дополнить частями 31 и 32 следующего содержания:

    "31. К мероприятиям по оценке качества образования, проводимым в рамках осуществления мониторинга системы образования, относятся региональные, национальные и международные сопоставительные исследования качества общего образования, а также иные мероприятия по оценке качества образования, перечень и порядок проведения которых (за исключением региональных) определяются Правительством Российской Федерации.

    32. Региональные сопоставительные исследования качества общего образования проводятся по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования. Перечень региональных сопоставительных исследований определяется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования. Результаты региональных сопоставительных исследований качества общего образования могут учитываться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, при проведении мероприятий по оценке качества образования, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 31 настоящей статьи, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования.";

    2) статью 98 дополнить частями 29 - 33 следующего содержания:

    "29. В целях обеспечения проведения мероприятий по оценке качества образования и анализа их результатов федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, создается, модернизируется и эксплуатируется государственная информационная система "Федеральная информационная система оценки качества образования".

    30. Государственная информационная система "Федеральная информационная система оценки качества образования" формируется посредством сбора, обработки и анализа сведений, предоставляемых поставщиками информации.

    31. Порядок формирования и ведения государственной информационной системы "Федеральная информационная система оценки качества образования", в том числе состав включаемых в нее сведений, порядок предоставления таких сведений поставщиками информации, порядок осуществления доступа к ним, а также порядок взаимодействия указанной государственной информационной системы с информационными системами субъектов Российской Федерации, иными информационными системами и информационно-телекоммуникационными сетями и инфраструктурой, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, устанавливается Правительством Российской Федерации.

    32. Поставщиками информации для размещения в государственной информационной системе "Федеральная информационная система оценки качества образования" являются организации, осуществляющие образовательную деятельность и принимающие участие в мероприятиях по оценке качества образования.

    33. Пользователями государственной информационной системы "Федеральная информационная система оценки качества образования" являются федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации, осуществляющие образовательную деятельность, а также организация, подведомственная указанному федеральному органу исполнительной власти и уполномоченная им на ведение данной информационной системы.".

    Статья 2

    Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2024 года.

    Президент Российской Федерации В. Путин

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться