Принят Государственной Думой 20 мая 2025 года
Одобрен Советом Федерации 21 мая 2025 года
Статья 1
Внести в Федеральный закон от 17 февраля 2023 года N 18-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2023, N 8, ст. 1196) изменение, дополнив его статьей 131 следующего содержания:
"Статья 131. Особенности предоставления мер социальной защиты (поддержки) в виде социальных выплат на приобретение жилых помещений гражданами, покинувшими место постоянного проживания на территории Херсонской области и прибывшими в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства
1. Граждане, покинувшие место постоянного проживания на территории Херсонской области и прибывшие в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства, получившие в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, государственные жилищные сертификаты, подтверждающие право на получение социальных выплат на приобретение жилых помещений, используют такие социальные выплаты исключительно для указанной цели.
2. Жилые помещения (доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение), приобретенные гражданами с использованием социальных выплат, указанных в части 1 настоящей статьи, не могут быть отчуждены ими в течение пяти лет с момента возникновения у них права собственности на соответствующие жилые помещения (доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение). Сделки, заключенные с нарушением требований настоящей части, являются ничтожными.
3. Сведения о жилых помещениях (долях в праве общей долевой собственности на жилое помещение), приобретенных гражданами с использованием социальных выплат, указанных в части 1 настоящей статьи, передаются (с указанием кадастровых номеров соответствующих жилых помещений) органами государственной власти субъектов Российской Федерации, которыми осуществлена выдача гражданам государственных жилищных сертификатов, подтверждающих право на получение указанных социальных выплат, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.".
Статья 2
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением абзаца пятого статьи 1 настоящего Федерального закона.
2. Абзац пятый статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования настоящего Федерального закона.
3. Действие положений статьи 131 Федерального закона от 17 февраля 2023 года N 18-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" не распространяется на заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона сделки по отчуждению жилых помещений (долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение), приобретенных гражданами, покинувшими место постоянного проживания на территории Херсонской области и прибывшими в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства, получившими государственные жилищные сертификаты, подтверждающие право на получение социальных выплат на приобретение жилых помещений.
Президент Российской Федерации В. Путин