
Эдвард Станиславович Радзинский родился 23 сентября 1936 года в Москве. Его отец был известным советским драматургом, переводчиком и кинокритиком, а мать работала старшим следователем по особо важным делам. Семья жила в атмосфере, насыщенной творчеством и интеллектуальными разговорами.

Во время войны семья Радзинского была в эвакуации в Ташкенте, но в конце 1942 года вернулась в Москву. Именно тогда у него пробудился интерес к литературе, театру и истории. Окончив с отличием Московский историко‑архивный институт, Радзинский не стал "классическим" историком, но научился писать ярко и доступно, стремясь "жить в Истории".
Радзинский дебютировал в драматургии еще в студенчестве. Пьеса "Мечта моя… Индия" выросла из его дипломной работы об ученом-индологе Герасиме Лебедеве и в 1958 году была поставлена в Московском ТЮЗе. Постановку ускорил визит Хрущева в Индию. В 1962 году "Ленком" поставил пьесу "Вам 22, старики!", но из-за партийной критики ее сняли с репертуара.
Настоящий прорыв пришел в 1964 году, когда Анатолий Эфрос поставил в "Ленкоме" "104 страницы про любовь", пьесу, написанную 25-летним Радзинским. Министерство культуры пыталось запретить спектакль за "безнравственность" (героиня остается ночевать у малознакомого мужчины после первого свидания), но пьесу отстояли.

После премьеры ее поставили более чем в 120 театрах страны. В 1968 году вышла экранизация "Еще раз про любовь" с Татьяной Дорониной и Александром Лазаревым в главных ролях, собравшая около 40 миллионов зрителей за первый год.
Успех пьесы и фильма закрепил за Радзинским статус драматурга, который пишет о любви без ханжества и шаблонов.
Всего Радзинский написал 21 пьесу. Самые известные из них:
Другие пьесы - "Театр времен Нерона и Сенеки", "Она в отсутствие любви и смерти", "Продолжение Дон Жуана".

За рубежом пьесы Радзинского ставили на сценах Великобритании, Франции, Германии, США, Японии и других стран. Он был одним из самых переводимых советских драматургов.
Радзинский обратился к исторической прозе в конце 1980‑х на волне гласности, превратив драматургический опыт в авторский стиль. Он выстраивает историю как пьесу - с монологами, сценами и поворотами, соединяя документы с художественным вымыслом.
Главные темы - судьбы правителей и переломные эпохи. Книги автора переведены на десятки языков, издаются миллионными тиражами и пользуются большой популярностью за рубежом.

Через эти три фигуры Радзинский исследовал главную боль российской истории XX века - как и почему страна прошла путь от монархии через революцию к тоталитаризму, и какую роль в этом сыграли отдельные личности?
Работа Радзинского в кино выросла из театра. Его пьесы с острыми диалогами легко переносились на экран. В 1963 году по пьесе "Вам 22, старики!" сняли фильм "Улица Ньютона, дом 1" (сценарий - сам Радзинский). Главный успех - "Еще раз про любовь" (1968) Георгия Натансона по пьесе "104 страницы про любовь"; в 2002 году Рената Литвинова сняла по ней ремейк "Небо. Самолет. Девушка".

Среди других фильмов по сценариям Радзинского: "День солнца и дождя" (1967), "Каждый вечер в одиннадцать" (1969), "Чудный характер" (1970) с Татьяной Дорониной, "Москва, любовь моя" (1974), сериал "Ольга Сергеевна" (1975) и комедия "Аэлита, не приставай к мужчинам" (1988). За рубежом экранизировали его пьесы в Финляндии, Югославии, Чехословакии и Венгрии. Связь театра и кино в творчестве Радзинского неразрывна - в экранизациях главной остается драматургия слова.
Радзинский пришел на телевидение в начале 1990-х, уже будучи известным благодаря историческим книгам. Он сохранил в эфире свою манеру с напряженным сюжетом и живым разговором со зрителем. Фирменным знаком стала его медленная интонация с паузами и театральный полутемный свет.
Самые известные циклы: "Загадки истории" (о тайнах прошлого), "Берегитесь, боги жаждут!" (о революциях, позже - книга) и "Династия без грима" (о Романовых без официального лоска).

Радзинский - не академический историк, а популяризатор. Он соединяет документы с авторским вымыслом и рассказывает историю как роман - ярко и эмоционально. Из-за вольных трактовок и достраивания пробелов в источниках его критикуют профессиональные историки, но именно этот формат сделал книги Радзинского популярными.
Радзинский был женат трижды: первая жена - Алла Гераскина, в 1958 году у них родился сын Олег; вторая (1966-1971) - Татьяна Доронина, познакомились в БДТ во время работы над "104 страницы про любовь"; третья - Елена Денисова Радзинская (известна по фильму "Ищите женщину"), познакомились в Коктебеле, разница в возрасте - 24 года, у Елены есть сын Тимофей (род. 1983).
23 сентября 2026 года Эдварду Радзинскому исполняется 90 лет. Летом 2026‑го провел авторские вечера в Москве и Санкт‑Петербурге.

С 2020 года ведет YouTube‑канал (более 470 тысяч подписчиков), активен в "Дзене" и "ВКонтакте". Книги переиздаются, пьесы идут в России и за рубежом, по сценариям снято свыше десяти фильмов. Сам он в последние годы редко появляется на телевидении. Последний телевизионный проект, документальная серия "Царство женщин", вышел в 2017 году.
Радзинский остается одним из самых читаемых авторов. Одни ценят его как популяризатора истории, другие критикуют за вольное обращение с документами.
Эдвард Радзинский прошел путь от молодого драматурга до писателя и телеведущего, чья манера рассказывать об исторических событиях стала узнаваемой несколькими поколениями зрителей и читателей. Его пьесы ставили известные режиссеры, исторические книги получили широкую аудиторию, а телевизионные проекты превратили автора в одного из наиболее заметных российских популяризаторов истории. В 2026 году, когда Радзинскому исполняется 90 лет, его биография сама выглядит как большая глава истории отечественного театра, литературы и телевидения.