
Содержание:
Собрали для вас подборку главных и самых интересных достопримечательностей столицы Татарстана. В большинство мест можно пройти бесплатно, если только вы не идете в составе экскурсионной группы.
1. Казанский Кремль и мечеть Кул-Шариф

Казанский Кремль - символ города и важная историческая достопримечательность. Он открыт для посещения ежедневно, а через Спасскую башню можно пройти круглосуточно. Вход бесплатный для всех туристов, путешествующих самостоятельно.
Мечеть Кул-Шариф, привлекающая путешественников со всего света, особенно интересна своим внутренним убранством. Работает ежедневно с 9:00 до 19:00.
2. Кремлевская набережная Казанки

Это красивое место на берегу реки Казанки, где есть кафе, рестораны, карусели, магазины с сувенирами и фонтаны. Для детей есть специальная площадка, а вокруг стоят интересные скульптуры. Можно взять напрокат ролики или велосипед. Вход бесплатный.
3. Улица Баумана (Казанский Арбат)

Центральная улица города, где сосредоточены кафе, рестораны и сувенирные магазины. На ней установлены разнообразные скульптуры и часто выступают уличные музыканты. Полностью пешеходная.
4. Старо-Татарская слобода

Историческая часть Казани, возникшая в XVI веке после захвата города Иваном Грозным. Представляет собой уникальный архитектурный ансамбль с восстановленными купеческими зданиями, уютными кафе и сувенирными магазинами.
5. Этнографический комплекс "Туган Авылым"

Это место переводится как "Родная деревенька". Оно находится в центре Казани и похоже на музей под открытым небом, где можно отдохнуть и повеселиться. Здесь есть кафе и рестораны с блюдами татарской кухни, музеи и мастерские. Можно увидеть, как делают разные вещи вручную.
6. Набережная озера Нижний Кабан

Объединяет современные удобства, природное очарование и исторические детали. Здесь расположен пешеходный мост, зоны для барбекю, пункт проката лодок и катамаранов, а также площадки для отдыха. Главная ее достопримечательность - светомузыкальный фонтан.
7. Парк Победы и ЦПКиО им. Горького

Парк имени Горького в свое время прозвали "русской Швейцарией" из-за живописных холмов. Сегодня он занимает площадь 22 гектара. Его особенностью является красивый лес и холмистая местность с зелеными полянами, где жители города часто устраивают пикники.
Парк Победы занимает площадь примерно 50 гектаров. В центре парка находится большая выставка военной техники под открытым небом. Там можно увидеть знаменитую "Катюшу", танк Т-34, вертолеты, самолеты-бомбардировщики и даже часть подводной лодки К-403 "Казань".
8. Храм всех религий

Комплекс включает в себя несколько зданий, воплощающих архитектурные особенности православия, ислама, иудаизма и буддизма. Все сооружения отличаются выразительной отделкой: фасады зданий украшены стрельчатыми и арочными окнами с витражами, а также мозаичными элементами и символами различных религий. Вход бесплатный.
9. Мультимедийный музей "Городская панорама"
Расскажет об истории Казани с помощью современных технологий. Мультимедийная панорама города позволяет увидеть его с высоты птичьего полета. На стене высотой 2,5 метра можно рассмотреть любую часть города. Посетитель выбирает интересующую его точку на карте и задает направление движения с помощью 3D-джойстика. Входной билет - 300 рублей за ребенка и 650 рублей за взрослого.
10. Голубые озера (выездная экскурсия)

Это охраняемая природная зона регионального значения, расположенная в получасе езды от Казани. Экскурсия охватывает осмотр Большого Голубого озера, известного Хрустальным водопадом, а также посещение Малых Голубых озер. Стоимость экскурсии - от 1500 рублей на человека, за посещение заказника необходимо заплатить отдельно - 100 рублей.

Если вы приехали на пять дней: добавьте в маршрут аквапарк "Ривьера", экскурсию на "Голубые озера" или поход в театр Камала.
Для семей с детьми в маршрут можно добавить путешествие в старейшую обсерваторию Казанского Университета и татарское "Сколково" - Иннополис.
Маршрут 1. Короткий уикенд: вся Казань за 1 день (центр)
Мост "Миллениум" (ул. Подлужная, 67) - парк экстрим-развлечений "Урам" -Кремлевская набережная - Национальная библиотека и мемориал "Хоррият" - Дворец земледельцев - Казанский собор - Спасская башня - Кремль с мечетью "Кул-Шариф" - улица Баумана.
Маршрут 2. Семейный: 3 дня с детьми (парки, музеи, выездная экскурсия)
В путешествии с детьми предусмотрите в программе посещение парков и музеев - это будет познавательно и даст возможность включить в отдых различные активности.

На один день из Казани можно отправиться в старинный купеческий город Елабуга или же посмотреть храм всех религий в остров-граде Свияжске. За один день можно успеть в северную Мекку - город Болгар, а также в красивейшее место - Раифский Богородицкий мужской монастырь. Стоимость однодневной экскурсии начинается от 1500 рублей, сюда не входят обед, напитки, посещение мероприятий.
Свияжск: остров-град с деревянной церковью XVI века
На острове расположены несколько музеев и действующих храмов, а также восстановленная деревянная церковь, построенная во времена Ивана Грозного. Путь до Свияжска занимает около полутора часов. Добраться можно на такси, на автобусе в рамках экскурсии, на электричке, а в летний сезон - водным транспортом.
Болгар: "Северная Мекка" и Белая мечеть
Город Болгар, расположенный в Татарстане, является местом, где когда-то находилась столица Волжской Булгарии. Именно здесь в конце X века народ принял ислам. Посетив средневековый комплекс, вы сможете увидеть исторические памятники того времени, а также современную красивую, отделанную мрамором из Италии Белую мечеть. Гиды расскажут о жизни древнего города.
Голубые озера: фотосессия среди бирюзовой воды
Голубые озера представляют собой комплекс из трех водоемов: Большого Голубого, Проточного и Малого Голубого. Они получают воду из подземных источников. Температура воды остается стабильной в течение всего года и составляет 4-6 градусов как зимой, так и летом.
Вода в озерах - чистейшая, бирюзового цвета, так что ваши фото в этой локации будут живописными.
Куда поехать на 1 день из Казани
| Направление | Свияжск | Болгар | Голубые озера |
| С детьми | Подойдет (музеи, мастер-классы, понятная история) | Подойдет (простор, кони, территория для прогулок) | Не подойдет (холодная вода, нет инфраструктуры для детей) |
| Бюджетно (до 1500 руб. с человека) | Не подойдет (экскурсия от 2000 руб., бензин) | Не подойдет (дальше, дороже бензин, билеты) | Подойдет (бесплатно, только бензин или такси) |
| Фото и красивые кадры | Подойдет (остров, деревянные храмы, Волга) | Подойдет (Белая мечеть, панорамы) | Подойдет (бирюзовая вода, лес) |
| Главный интерес - история | Подойдет (ЮНЕСКО, XVI век) | Подойдет (ЮНЕСКО, Волжская Булгария) | Не подойдет (природный объект) |
| Плохая погода (дождь, ветер) | Не подойдет (все на улице) | Не подойдет (все на улице) | Не подойдет (грязь, нет укрытий) |
| Без машины (общественный транспорт) | Подойдет (автобус + такси, экскурсия) | Подойдет (экскурсионный автобус) | Не подойдет (только такси или экскурсия, автобус неудобен) |
| Впервые в Татарстане | Подойдет (иконическое место) | Подойдет (важно для понимания региона) | Не подойдет (лучше оставить на второй раз) |

1. Заранее выберите место проживания
В крупных отелях, особенно вблизи улицы Баумана или рядом с Кремлем, стоимость номера на майские праздники начинается от 20-30 тысяч рублей за двух человек в сутки. В качестве альтернативы можно рассмотреть аренду апартаментов или квартир. Оборудованную квартиру можно снять за 6-7 тысяч рублей.
2. Рассчитайте финансовые затраты
Помимо проживания, надо будет тратиться на еду. Средний чек в ресторане обойдется в 1000 рублей, дешевле обедать в столовых - 300 рублей на человека.
3. Посмотрите прогноз погоды
Погода в мае может быть капризной, поэтому важно взять с собой одежду, которая не пропускает ветер и влагу. При посещении мечетей плечи и колени должны быть закрыты, а женщинам следует надеть платок.
Транспорт: как добраться и передвигаться по городу
В Казани можно передвигаться на общественном транспорте, который включает автобусы, трамваи, троллейбусы и метро. Автобусная сеть здесь самая разветвленная, охватывает 56 маршрутов. Цена за проезд составляет 46 рублей. Чтобы отслеживать движение транспорта в режиме онлайн, можно воспользоваться ресурсом navi.kazantransport.ru.
Где жить: лучшие районы и цены на отели в Казани на майские
Если вы планируете провести в Казани всего один день, то Вахитовский район станет для вас идеальным выбором, так как оттуда легко дойти пешком до улицы Баумана. Однако если у вас есть больше времени, рекомендуется выбрать более доступное по цене жилье в любом районе, где есть станция метро. В центре проживание в отеле на двоих на майские обойдется в 30-40 тысяч рублей в сутки, на окраине - 10-20 тысяч рублей.
Чем заняться в Казани в плохую погоду
Если на улице дождь или ветрено, отправляйтесь в музеи, аквапарк "Ривьера", театры или арт-пространства. Можно также посвятить время знакомству с татарской кухней.
Что попробовать из еды: татарская кухня без переплат
За аутентичной татарской кухней идите в Старо-Татарскую слободу.
Бюджет поездки: сколько стоят билеты, жилье, еда, экскурсии
Авиаперелет из Москвы туда-обратно на майские стоит от 20 тысяч рублей на человека. Поездка железной дорогой обойдется в 18 тысяч рублей в купе и около 6 тысяч рублей в плацкарте. По платной трассе М12 на автомобиле вы потратите примерно 6 тысяч рублей в одну сторону.
Жилье в среднем выйдет 10 тысяч рублей за сутки. Такую же сумму заложите на еду в кафе на три дня. Траты на экскурсии - 5 тысяч рублей.
Итого: поездка на самолете в Казань обойдется в 45 тысяч рублей на 3 дня, другими видами транспорта выйдет дешевле.
| Ошибка | Последствие | Как избежать |
| Отель в спальном районе | Час в пробке до Кремля | Выбирать Вахитовский или центр |
| Экскурсия в Свияжск в первый день | Усталость + не увидели город | Оставить на второй или третий день |
| Обед на Баумана в 13:00 | Очередь 40 мин, завышенные цены | Сдвинуть на 11:30 или 15:00 |
| Без билетов в Кремль онлайн | Простоять 30-50 мин в кассу | Купить билеты на сайте kazan-kremlin.ru |
| Не проверить погоду | Замерзнуть вечером | Взять ветровку + кофту |