Три дня, которые невозможно забыть: что произошло в Беслане 1-3 сентября 2004 года

1 сентября 2004 года для жителей города Беслана начиналось как обычный День знаний. Торжественная линейка в школе №1 внезапно обернулась кошмаром. Группа террористов захватила в заложники более тысячи человек- учеников, их родителей, родственников и учителей. "РГ" постаралась восстановить хронику событий захвата и освобождения заложников.
Григорий Сысоев/ТАСС

Содержание:

  1. Начало трагедии: Что произошло в Беслане 1 сентября 2004 года
  2. Ад наяву: что происходило в школе 1-2 сентября
  3. 3 сентября 2004 года: взрывы и освобождение заложников
  4. Аллея Ангелов и День солидарности

Теплым сентябрьским утром во дворе старейшей школы Беслана - учебного заведения №1, основанного еще в 1889 году, - собралось более тысячи человек. На праздник пришли семьями: родители привели не только школьников, но и малышей из закрытых на ремонт детских садов. Торжественная линейка должна была начаться в 9 часов утра.

Праздничную атмосферу внезапно разорвал рев моторов. Со стороны Школьного переулка к зданию подлетели тентованный "ГАЗ-66" и ВАЗ-2107, который был захвачен боевиками по пути у местного участкового. Из машин высыпали вооруженные люди в камуфляже и масках.

Начало трагедии: Что произошло в Беслане 1 сентября 2004 года

Фото: Газета "Северная Осетия"/ТАСС

Террористы сразу открыли беспорядочную стрельбу в воздух и поверх голов. Появились первые погибшие: мужчины, попытавшиеся закрыть собой детей, и сотрудник Правобережного РОВД, прибежавший на звуки выстрелов. Ему в ходе перестрелки удалось застрелить одного боевика. Началась паника. Старшеклассники, оказавшиеся ближе к выходу, бросились бежать через дворы. Однако большинство людей оказались заперты внутри школьного двора, конфигурация которого позволяла бандитам быстро перекрыть все пути отхода.

Под угрозой расстрела террористы начали загонять людей в здание школы. Боевики действовали стремительно и жестоко, используя заранее изученный план запутанной планировки старой школы. Родителей отрывали от детей, учителей - от учеников. Тех, кто медлил или пытался успокоить плачущих, убивали на месте. Руслан Бетрозов попытался угомонить толпу на осетинском языке - его расстреляли перед строем для устрашения. Вадим Боллоев отказался встать на колени перед террористами и был убит.

Заложников согнали в спортивный зал. Террористы заставили всех сдать мобильные телефоны и фотоаппараты, которые тут же разбили о пол. Около 20 мужчин из числа заложников получили приказ забаррикадировать окна партами и стульями.

Боевики вытащили из грузовика целый арсенал: автоматы Калашникова с подствольными гранатометами, пулеметы, ручные противотанковые гранатометы РПГ-7 и огромное количество самодельных взрывных устройств. Взрывчатка была разложена на стульях спортзала и подвешена на баскетбольные кольца прямо над головами сотен детей. Провода от бомб свели к двум замыкателям разгрузочного действия, на которых террористы дежурили посменно.

Так начался один из самых страшных терактов в истории России. В смертельной ловушке оказались 1128 человек. В тяжелейших условиях, без воды и еды, при постоянной угрозе взрыва, началась трехдневная трагедия Беслана.

В первые дни после теракта официальные представители оперативного штаба и власти республики озвучивали цифру в 354 захваченных заложника. Позже это объяснялось тем, что захват произошел внезапно во время праздничной линейки. Дети находились на руках у родителей, многие семьи пришли в полном составе с малышами из детских садов. В условиях хаоса, стрельбы и паники оперативный штаб физически не мог провести мгновенную перекличку или сверить списки учеников. Данные о количестве людей поступали в штаб фрагментарно - от директора школы, местных чиновников и случайных свидетелей.

Ад наяву: что происходило в школе 1-2 сентября

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Детей и взрослых загнали в спортивный зал школы. Боевики заминировали помещение, подвесив самодельные взрывные устройства на леске от баскетбольных корзин прямо над головами заложников. Более 50 часов люди провели без нормального доступа к воде, пище и медицинской помощи. Сентябрьский зной превратил плотно забитый спортзал в раскаленную камеру пыток. Температура воздуха достигала критических отметок, людям не хватало кислорода. Террористы отказывались давать воду даже грудным детям, мотивируя это тем, что жидкость может быть отравлена или содержать психотропные вещества. Заложники вынуждены были пить собственную мочу или смачивать одежду в помойных ведрах, чтобы высасывать влагу. Многие слизывали капли пота друг у друга. К утру 3 сентября дети и взрослые находились в состоянии крайнего истощения и обезвоживания. У многих начались галлюцинации, отекли конечности. Любое резкое движение могло спровоцировать расстрел со стороны боевиков, поэтому люди практически не двигались, экономя последние силы.

Для устрашения террористы расстреляли несколько мужчин из числа родителей прямо в первые часы захвата. Тела погибших выбрасывали из окон второго этажа во двор. Террористы потребовали вывода федеральных войск из Чечни, признания независимости республики и освобождения ранее арестованных боевиков. Они угрожали взорвать школу при начале штурма и расстреливать заложников в случае гибели любого из членов банды. Единственным человеком, которого боевики согласились впустить внутрь 2 сентября, стал экс-президент Ингушетии Руслан Аушев. Ему удалось убедить захватчиков отпустить группу из 26 матерей с грудными детьми. Также в переговорах участвовал детский врач Леонид Рошаль, однако его попытки доставить воду и медикаменты провалились: террористы отказались принимать грузы. В нечеловеческих условиях, без воды и еды, под постоянной угрозой взрыва, заложники провели два с половиной дня.

3 сентября 2004 года: взрывы и освобождение заложников

Фото: Григорий Сысоев/ТАСС

Трагическая развязка наступила днем 3 сентября. Около полудня была достигнута договоренность об эвакуации тел погибших в первые дни захвата - боевики разрешили сотрудникам МЧС подъехать к зданию на грузовом автомобиле. В 13:04, когда спасатели начали погрузку тел, в спортзале, где находились сотни изможденных людей, произошел мощный взрыв. Через несколько секунд прогремел второй. По одной из версий, от высокой температуры или короткого замыкания сработала самодельная взрывчатка, подвешенная террористами над головами заложников.

Начался пожар, обвалилась крыша. Часть заложников предприняла отчаянную попытку побега. Понимая, что ситуация вышла из-под контроля, террористы открыли шквальный огонь по убегающим людям. Услышав взрывы и стрельбу, оперативный штаб отдал приказ о начале штурма. Бойцы подразделений "Альфа" и "Вымпел" ЦСН ФСБ пошли на прорыв под огнем противника, чтобы прикрыть эвакуацию заложников. Боевики перегнали оставшихся в живых заложников из горящего спортзала в школьную столовую и мастерские, используя их как живой щит. Спецназ вел бой практически вплотную, рискуя задеть гражданских лиц.

Под перекрестным огнем сотрудники МЧС, местные жители и военнослужащие выносили раненых. Детей передавали по живому коридору прямо в машины скорой помощи. Многие были раздеты до белья, так как одежда сгорела или была сорвана при преодолении завалов.

Спецназ, проявляя беспримерное мужество, закрывая собой женщин и детей, пошел на штурм здания, бой внутри продолжался до позднего вечера. Чтобы подавить огневые точки террористов в столовой (где они вели огонь из гранатометов), военным пришлось применить тяжелую технику, включая танки. К ночи сопротивление боевиков было сломлено, выживших заложников вывели из-под завалов. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 - дети. Более 800 человек получили ранения.

Аллея Ангелов и День солидарности

Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

На месте руин школы №1 сегодня находится мемориальное кладбище "Город ангелов", где покоятся 266 жертв теракта. Комплекс включает в себя "Аллею ангелов" - памятный сквер, стелы с фамилиями погибших и памятник Герою России Дмитрию Разумовскому - командиру группы "Вымпела", погибшему при спасении заложников. Рядом возведен православный Храм новомучеников российских.

Эта трагедия стала одной из самых черных страниц в современной истории России. Она навсегда изменила наше общество, показав всему миру истинное лицо международного терроризма, не щадящего ни возраста, ни пола, ни национальности.

В память о жертвах Беслана, а также всех терактов, унесших жизни наших граждан, федеральным законом Российской Федерации от 6 июля 2005 года установлена новая памятная дата - 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом.

Этот день стал символом национального единения перед лицом общей угрозы. Он напоминает нам о том, что борьба с терроризмом требует максимальной консолидации государства и общества. Традиционно 3 сентября по всей стране проходят митинги, минуты молчания и акции памяти. Люди несут цветы к мемориалам, зажигают свечи в окнах своих домов.

Светлая память всем невинным жертвам террористической атаки. Россия помнит.