30.12.2013 20:54
    Поделиться

    Владимир Путин дал поручения по посланию Федеральному Собранию

    Перед Новым годом президент подписал большой перечень поручений по реализации послания Федеральному собранию.

    Полный список есть на сайте Кремля. Начинается он с поручений правительству. Первым пунктом идет распоряжение до февраля представить предложения по совершенствованию механизма предварительного рассмотрения общественно значимых законопроектов.

    Вместе с кремлевской администрацией кабмин должен оценить освещение за рубежом государственной политики и общественной жизни в России и разработать комплекс мер по усилению координации деятельности в этой области. А военно-промышленная комиссия при правительстве должна будет до июля представить предложения по совершенствованию деятельности организаций ОПК.

    До конца марта кабмину предстоит утвердить программу "Жилье для российской семьи", реализация которой позволит построить к 2017 году еще не менее 25 млн квадратных метров, и определить исчерпывающий перечень документов на строительство. Также Путин дал срок до июня на то, чтобы упростить процедуру предоставления земельных участков для строительства.

    Часть мер касается обязательного медицинского страхования, развития сети федеральных центров, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, и волонтерской деятельности.
    Президент также отразил в поручениях решение учитывать результаты итогового сочинения при приеме в вузы, начиная с 2014/2015 учебного года, и напомнил о необходимости установить доступную плату за общежития и повысить эффективность обучения иностранцев.

    Другие указания касаются инноваций, технопарков, Академии наук, занятости, ситуации на селе и в моногородах, борьбы с офшорами, поддержки малого бизнеса и миграции - так, нарушившим правила пребывания в России будет грозить запрет на въезд на срок от 3 до 10 лет. Отдельно президент дал несколько распоряжений по развитию Дальнего Востока и Восточной Сибири.

    Поделиться