08.10.2014 23:20
    Поделиться

    Виктор Мережко: Любимов остался в истории театра как вечный сопротивленец

    Виктор Мережко, кинодраматург

    Выборы в Украине

    Эти выборы пугают. Не только потому, что люди используют грязные технологии по отношению друг к другу, но, прежде всего, по отношению к России, которую они считают врагом номер один. И совершенно непонятно, как они потом будут строить отношения с Россией - а строить их придется.

    Новые украинские учебники

    Меня удивляет, что детей на Украине учат речевкам, таким как: "Кто москаля не вбив - тому смерть". То есть детей учат заранее ненависти к славянам - братьям по крови, по вере, по духу, по культуре. Культура у нас общая. И эти люди не думают, кто и как воспитывает детвору, по сути, пока не ориентирующуюся в тех жутких событиях, что происходят на Украине. Дети не понимают что такое Донбасс, ополчение, нацгвардия… Но они заранее запрограммированы на ненависть к русским. Сейчас выходят учебники, где прославляется Бандера, как герой Украины, как истинный освободитель Украины не от немецко-фашистких захватчиков, а от советских войск. То есть все переворачивается с ног на голову. Что же будет твориться в Украине через годы, когда вырастет то поколение, которое будет читать эти книжки?

    Уход Юрия Любимова

    Знаковая фигура. Любимов был человек выдающийся, и как театральный режиссер, безусловно, новатор. Человек сложного и подчас нетерпимого характера. Но он добился самого главного - что он остался в истории театра и России, как вечный театральный экспериментатор и сопротивленец. Бунтарский дух в нем все время жил, и он не мог от него избавиться. Он был выдающимся и талантливым художником-бунтарем.

    Фильм "Солнечный удар"

    Это явление для культуры нашей страны. Михалков начал снимать картину, когда событий на Украине не было. В картине поразительным образом сочетается нежная и лирическая история любви одного офицера и красивой девушки, и трагические дни русского офицерства в целом, которое стало жертвой межнациональной гражданской войны. Картина перекликается с днем сегодняшним. Как в 19-20-е годы прошлого века шел брат на брата и сын на отца, так и сегодня повторяется все то же самое. Поэтому картина нуждается во внимательном, умном, непредвзятом зрителе. Это кино не для попкорна. А для тех, кто любит и понимает Россию.

    Германия не публикует воспоминания Гельмута Коля

    Обыватели всегда подозревают, что в политических кругах не все ладно. И когда приоткрывается забрало над тем или иным политическим деятелем - выясняется, что он не так достоин, не так умен и не так талантлив, как политик, то становится страшно. Именно по это причине - чтобы не разрушать легенду об избранных руководителях, к которым относится, в частности, Меркель, и не публикуются мемуары Гельмута Коля. Поразительно, что Запад так боится правды разоблачений, так боится назвать вещи своими именами, что пытается не пустить в печать эту во многом "раздевающую" западную демократию и лидеров книгу. Для нынешней России это несвойственно. У нас сегодня практически печатается все. Даже писатели пятой колонны.

    Поделиться