25.10.2014 13:50
    Поделиться

    Соратник Саакашвили стал членом команды Тимошенко

    Полку советников киевских политиков из числа соратников экс-президента Грузии Михаила Саакашвили прибыло. Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, лидер "Батькивщины", представила как члена своей команды бывшего министра экономики Грузии Георгия Арвеладзе, который прежде занимал и иные ключевые посты в своей стране. Тимошенко отнесла его к числу грузинских "реформаторов" и сообщила, что тот с коллегами поможет выработать программу преобразований на Украине.

    Арвеладзе - выпускник Киевского университета, там же учился и Саакашвили. Пока последний работал министром юстиции в правительстве Эдуарда Шеварднадзе, Арвеладзе был его замом. Потом помогал в партийном строительстве в "Едином национальном движении", а когда Саакашвили пришел к власти после "революции роз" 2003 года, возглавил администрацию главы государства. Позже - минэкономики. Но более всего в грузинском обществе "реформатор" Арвеладзе ассоциируется с периодом работы руководителем телекомпании "Имедии", экспроприированной прежними властями у ныне покойного бизнесмена и мецената Аркадия (Бадри) Патаркацишвили и возвращенной "Грузинской мечтой" его семье. В марте 2010 года Арвеладзе и его команда повергли всю страну в панику, объявив в главной информационной передаче "Хроника" о новом витке вооруженного противостояния с Россией и гибели Саакашвили. Позже выяснилось, что Саакашвили был в курсе готовившегося сюжета. МИД России назвал ту "Хронику" "политической паранойей". И даже в ОБСЕ в этой связи заговорили о "безответственной журналистике". Несмотря на то, что в самой Грузии та провокация "Имеди" вызвала  массу критики и негатива, Арвеладзе все же доработал главой телеканала до смены властей страны в 2012-м.

    "Все "реформаторство" Арвеладзе состоит в беспрекословном выполнении распоряжений Саакашвили, - заявил "РГ" руководитель Института стратегии управления Грузии Петрэ Мамрадзе. - Даже если эти указания бессовестны, Арвеладзе всегда был готов выполнить любое задание патрона. В том числе и ради собственной карьеры".

    Экс-президент Грузии не впервые пытается любыми способами помочь Тимошенко. В громкий скандал переросла "командировка" им 4 года назад на выборы президента Украины двух тысяч (!) "наблюдателей", которые должны были помочь Тимошенко победить Виктора Януковича. Грузинские СМИ сообщали, что Саакашвили на деле отправил не наблюдателей, а боевиков - на срыв выборов в тех районах, где была высокой популярность Януковича. Центральная избирательная комиссия Украины тогда отказала в аккредитации многим эмиссарам из Грузии, часть из них же вообще выдворили из страны.

    В последнее время украинскую власть консультируют от имени бывшего президента другой экс-министр экономики Каха Бендукидзе, депутат от партии Саакашвили Георгий Вашадзе, который ранее занимался на родине проектами Домов юстиции, и другие политики. Официальному Тбилиси это не по душе. Грузия готова к дружбе с Украиной, но так, чтобы ее не омрачали такие "советники". Ведь МВД Грузии продолжает следствие по данным о намерениях сторонников Саакашвили устроить "майдан" в Тбилиси. В том числе с использованием технологий, апробированных во время "майдана" в Киеве. Кстати, на 15 ноября "Единое национальное движение" уже наметило акцию протеста на проспекте Руставели.

    Поделиться