22.01.2015 14:25
    Поделиться

    Видео с новорожденным карликовым бегемотом стало хитом YouTube

    Трогательный ролик, "главный герой" которого - новорожденный детеныш карликового бегемота, набрал в YouTube более полумиллиона просмотров. Малыш появился на свет в лондонском зоопарке Випснейд, на следующий день после Рождества. Сотрудники зоопарка назвали его "запоздалым подарком".

    Как уточняется на сайте зоопарка, мама малыша - 28-летняя карликовая бегемотиха Флора - больна раком. Тяжелая болезнь не повлияла на ее беременность. Рождение детеныша карликового бегемота стало знаковым событием для зоопарка: этот вид находится под угрозой исчезновения. Над защитой оставшихся в природе животных в Либерии и Сьерра-Леоне работают команды специалистов. А потому рождение малыша мужского пола играет большое значение для селекционной программы, благодаря которой в Европе спасают исчезающие виды.

    Как рассказал сотрудник зоопарка Стив Уайт, при рождении малыш весил семь килограммов. Бегемот любит проводить время в воде: его первое взвешивание было затруднительным, так как он был очень скользким - "как большой кусок мыла".

    Поделиться