09.02.2015 01:00
    Поделиться

    Президент призвал отслеживать зарплаты глав крупных компаний

    На IX съезде Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) в Сочи президент объяснил, что нет заговора "рыночников" и либералов в правительстве. "Думаю, что все-таки заговора у нас нет, есть разные подходы к развитию экономики, социальной сферы. Нам всегда удавалось находить "золотую середину", - сказал он.

    "Какая же там "мощная рука рынка", когда у нас отработана целая система поддержки отдельных отраслей, льготирование?" - удивился Владимир Путин. "А если посмотреть на так называемое проектное финансирование, там прямое фондирование из Центрального банка, который сейчас был подвергнут критике, - добавил он. - Наверное, есть за что их критиковать, точно совершенно есть, но все-таки это не чистый, не оголтелый рынок, это точно с элементами регулирования".

    Без сотрудничества с профсоюзами повысить суверенитет в области экономики нельзя, убежден президент. Государство, профсоюзы и работодатели должны действовать солидарно. Нужно идти в ногу со временем и вести диалог на основе понимания, что передовым производствам нужны современные специалисты.

    "Именно кропотливая совместная работа государства, бизнеса, профсоюзов нужна для того, чтобы одолеть сегодняшние непростые времена, реально изменить экономику, сохранить и создать новые рабочие места... предотвратить возникновение социальных и трудовых конфликтов", - считает глава государства.

    Ситуация на рынке труда может усложниться, и нужно, чтобы работодатели действовали по закону, а права наемных работников не были ущемлены. При этом не должно быть популизма, предостерег Путин: "Бессмысленно и вредно вставать на пути у продуманных планов модернизации и повышения эффективности производств". "Нужно руководствоваться не какими-то амбициями, а здравым смыслом, реальными интересами людей", - подчеркнул он. Глава государства также призвал вносить свои предложения в антикризисные планы регионов.

    Президент призвал отслеживать зарплаты глав крупных компаний. При этом понимать: чтобы привлекать менеджеров высочайшего мирового класса, в том числе и из других стран, нужен определенный уровень зарплаты. "Если руководитель компании - российский гражданин, он не может получать меньше своего заместителя", - отметил Путин. "Важно, чтобы мути никакой не было, чтобы это все было прозрачно, объяснено гражданам, - добавил он. - А если кто-то что-то закрывает, прячет, тогда возникают вопросы, значит, есть что прятать. И здесь я, безусловно, с вами согласен - нужно вытаскивать это все на свет божий".

    Также следует внимательно смотреть, особенно на местах, чтобы переход на кадастровую стоимость был понятным, ясным, прозрачным и не отражался негативно на гражданах. Оценка по БТИ чуть ли не нулевая, и торговые предприятия почти уходят от налогообложения, особенно при использовании офшорных схем. А ведь от этого зависит наполнение региональных бюджетов и решение социальных вопросов, добавил президент, призвав "корректировать власти, не перекладывать все на плечи человека труда", но и не стагнировать ситуацию.

    Предприниматели говорят о необходимости совершенствования законодательства в направлении увеличения значимости трудовых договоров. "Может быть, в известных условиях и при определенных гарантиях со стороны государства такие инструменты и возможны, но это может быть сделано исключительно при совместной работе с профсоюзами и при гарантии социальных прав", - обозначил Путин.

    Иностранные делегаты отмечали, что во всем мире исчезает доверие к правительствам. "У них пускай исчезает. Надеюсь, что с вашей помощью к нашему правительству не будет исчезать доверие", - сказал президент.

    "Было сказано также, что по миру бродит "призрак кризиса". Мы знаем, что раньше бродил "призрак коммунизма", теперь "призрак кризиса". Представители наших традиционных конфессий говорят: достаточно к Господу обратиться - и не страшно, призраки нам не страшны. Но как в народе говорят: на Бога надейся, а сам не плошай. Поэтому, если мы будем с вами напряженно трудиться, ответственно относиться к своему делу, то у нас с вами все получится", - напутствовал профсоюзных деятелей глава государства.

    Поделиться