02.10.2015 10:30
    Поделиться

    Минфин предложил увеличить налогообложение нефтяных компаний

    Глава Минфина Антон Силуанов предлагает увеличить налогообложение нефтяных компаний, чтобы сократить дефицит бюджета. По мнению министра, нефтяники могут платить больше, потому что они получили прибыль от девальвации рубля. Об этом Силуанов сказал в ходе делового завтрака Сбербанка на Международном инвестиционном форуме "Сочи 2015".

    "Мы лишь снимаем сливки, которые нефтяные компании получили от изменения курса рубля", - подчеркнул министр.

    Правительство намерено не допустить выхода бюджетного дефицита в следующем году за пределы трех процентов ВВП - это единственный параметр бюджета, который не вызывает обширной публичной дискуссии.

    Альтернативой повышению налоговой нагрузки на ТЭК может быть сокращение социальных расходов в форме ограниченной индексации пенсий и зарплат или же срочного повышения пенсионного возраста, либо сокращение расходов на оборону.

    Против увеличения налоговой нагрузки на ТЭК выступает Минэкономразвития, Минэнерго и нефтегазовые компании. Они доказывают, что дополнительные выплаты в бюджет заставят сокращать инвестпрограммы и отзовутся в дальнейшем сокращении добычи, а значит, и налоговых поступлений.

    Между тем сегодня глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев подтвердил журналистам, что принципиальные решения по бюджету были приняты на заседании правительства в четверг.

    Поделиться