24.03.2016 21:15
    Поделиться

    В столице пройдет неделя детской и юношеской книги

    Неделя детской и юношеской книги. Российская государственная детская библиотека. С 26 марта по 3 апреля.

    Вот уже который год родителям не стоит мучиться вопросом, куда отправить детей в дни школьных каникул. Ответ очевиден - несомненно, в РГДБ, где в эту субботу, 26 марта, стартует Неделя детской и юношеской книги, ставшая уже традиционным весенним праздником литературы. На этот раз ее тема - детское кино и мультипликация. Еще бы - Год кино на дворе. Будет интересно и познавательно не только книгочеям, но и заядлым синефилам.

    Здесь можно будет почитать книги, посмотреть кино и театральные постановки, пообщаться с писателями, режиссерами и актерами, а также самим принять участие в настоящих съемках и попробовать себя в роли режиссеров и актеров. Неделя откроется интерактивной программой Михаила Мокиенко "Как снимать кино?". Может, заинтересовав ребят этим процессом, в скором времени у нас вновь появятся режиссеры, снимающие кино для юношества, а у государства найдутся наконец-то деньги для него, ведь оно затратное и некоммерческое... Впрочем, не будем о грустном.

    В рамках НДК 28 марта все желающие смогут увидеть спектакль "Неразменный рубль" от детской театральной студии "Марина". 29 марта прослушать познавательную лекцию "Животные в кинематографе". 30 марта сам автор сценария Андрей Усачев представит мультфильм "Умная собачка Соня", компанию ему составит собака-терапевт. 1 апреля состоится показ документального познавательного фильма Дома русского зарубежья "Мэрилин Монро, Энтони Куинн и другие: фабрика звезд Михаила Чехова", сразу после - встреча с кинорежиссером, лауреатом международных кинофестивалей Алексеем Бурыкиным. И это еще не все! В этот же день пройдет творческая встреча со знаменитым мультипликатором Юрием Норштейном, а 3 апреля всех ждет показ и встреча с творческой группой мультфильма "Ку! Кин-дза-дза" режиссером Татьяной Ильиной и актером Андреем Леоновым.

    Конечно, не обойдется и без книжных новинок. В течение всех дней в РГДБ будет действовать выставка-ярмарка детской литературы, в которой примут участие более 30 издательств.

    Что же касается встреч с писателями, то вот лишь некоторые из них:

    26 марта

    12.00-12.45 - Встреча с писателями Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак

    17.00-17.45 Встреча с писательницей Мариэттой Чудаковой

    27 марта

    13.00-13.45 - Встреча с писателем Артуром Гиваргизовым

    14.00-14.45 - Встреча с писательницей Мариной Аромштам

    С полной программой можно ознакомиться на официальном сайте РГДБ.

    Поделиться