05.05.2016 18:40
    Поделиться

    Борт с телом погибшего в Сирии офицера прибыл в Оренбуржье

    Гроб с останками погибшего в Сирии Героя России старшего лейтенанта Александра Прохоренко доставлен на его малую родину - в село Городки Тюльганского района.

    Как сообщила пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Приволжье, самолет с телом героя прибыл в Оренбург с подмосковного военного аэродрома Чкаловский. В траурной церемонии участвовали близкие погибшего офицера - родители, брат и родственники.

    Под звуки гимна Российской Федерации гроб с телом старшего лейтенанта погрузили в военно-транспортный самолет Ил-76. В аэропорту Оренбурга его встретили с воинскими почестями. Затем останки героя на вертолете доставили в родное село Городки, где завтра состоятся его похороны. Церемония прощания начнется в сельском клубе в десять часов утра.

    25-летний старший лейтенант Александр Прохоренко принимал участие в российской военной операции в Сирии с января текущего года. 17 марта, находясь в тылу противника, он выполнял задачи по наведению авиаударов по боевикам в районе населенного пункта Тадмор провинции Хомс. Был обнаружен и окружен террористами "ДАИШ" (запрещенная в России организация), вступил в неравный бой с боевиками и, чтобы не попасть в плен, вызвал огонь на себя. Погиб вместе с окружившими его террористами.

    Указом президента РФ Александру Прохоренко посмертно присвоено звание Героя России.

    Поделиться