30.05.2016 11:00
    Поделиться

    Под Тулой начали сносить незаконные цыганские дома

    Под Тулой начали разбирать незаконные постройки цыган
    В поселке Плеханово под Тулой, где в марте цыгане устроили "газовый бунт", начали принудительно сносить незаконные постройки. Вчера убрали первые десять домов. Очередной демонтаж строений намечен на 6 июня. Власти планируют сносить по десятку домов в неделю.

    Рано утром в Плеханово, где по решению судов подлежат сносу более ста незаконных строений, прибыла коммунальная спецтехника - с десяток бульдозеров, экскаваторов и самосвалов. Жители были заранее предупреждены о начале работ: на дома, которые должны быть снесены первыми, вывесили объявления с предупреждением. В назначенный день специалисты отключили постройки под снос от коммуникаций. К слову, четыре дома хозяева разобрали к этому дню добровольно. Остальные были освобождены от жителей судебными приставами, затем проверены правоохранительными органами (в том числе кинологами с собакой). После этого к делу приступала спецтехника. К полудню были снесены первые десять незаконных построек, запланированных к сносу.

    . На время работ поселок был оцеплен полицией. Более сотни жителей собрались за оцеплением. Впрочем, снос домов проходил спокойно. Была лишь попытка повлиять на сотрудников коммунальной службы - группа цыган выставила на дороге иконы. Кроме того, женщины пригрозили коммунальщикам "колдовской местью". Но за камни и палки, в отличие от мартовских событий, никто не хватался.

    Тем не менее работы велись под охраной большого отряда полиции. Как пояснили в мэрии: "Для организации безопасности населения и во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций на время выполнения демонтажа домов"...

    Напомним, в марте в Плеханово, где находится самый большой в России цыганский табор, попытка газовиков отключить самовольные подключения к трубе вызвала активное сопротивление. Для наведения порядка была вызвана полиция. Незаконные врезки в газопровод тогда же ликвидировали.

    А ранее в поселке были выявлены незаконные постройки. Решением суда они подлежат сносу. В настоящий момент в межрайонном отделе службы судебных приставов находятся 122 исполнительных производства по незаконным постройкам в цыганском поселке.

    В свою очередь врио губернатора области Алексей Дюмин считает, что основная работа в цыганском таборе еще впереди. Он не исключает провокации и возникновения напряжения с разных сторон.

    - Снос - законная мера. Нам эти "шанхаи" не нужны. Кроме того, снесенные десять незаконных построек располагались непосредственно на коммуникациях, а следовательно - представляли угрозу безопасности всех жителей Плеханово. Без этого сноса поселок просто не сможет развиваться, - подчеркнул он.

    Поделиться