24.04.2017 16:20
    Поделиться

    Минобороны заявило о готовности приостановить бои в Сирии

    Российские военные обратились к командованию сирийскими вооруженными силами и получили от них заверение о готовности прекратить боевые действия в Хан-Шейхуне в случае направления туда специальной миссии экспертов по расследованию событий 4 апреля. Об этом сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

    "Сирийская сторона готова объявить полный мораторий на действия своих войск, авиации и артиллерии в районе Хан-Шейхуна, - отметили в российском военном ведомстве, пояснив, что это необходимо для обеспечения безопасной работы миссии экспертов в указанном районе.

    Более того, сирийские коллеги российских военных также по просьбе Минобороны России подтвердили готовность обеспечить безопасность экспертов спецмиссии во время их работы на аэродроме Шайрат.

    Напомним, именно обвинения сирийского руководства в применении химического оружия в районе Хан Шейхуна стали поводом для ракетной атаки военно-морских сил США по аэродрому сирийской правительственной армии. Якобы именно с аэродрома Шайрат взлетели самолеты, сбросившие позднее химические бомбы. Тем не менее никаких следов химоружия на аэродроме, подвергнутом бомбардировке "Томагавками" так обнаружено и не было. Российское руководство заявило о готовности предоставить западным партнерам все условия для проведения независимого расследования этого инцидента.

    Напомним, по данным российских военных, атака военно-морских сил США велась в период с 03:42 до 03:56 мск рано утром 7 апреля. Ракетные запуски производились из акватории Средиземного моря в районе греческого острова Крит с двух эсминцев ВМС США "Портер" и "Росс". Был нанесен массированный ракетный удар 59 крылатыми ракетами "Томагавк" по сирийской авиабазе Шайрат в провинции Хомс. Правда, до сирийской авиабазы долетели только 23 ракеты.

    "В результате ракетного удара был уничтожен склад материально-технического имущества, учебный корпус, столовая, 6 находившихся в ремонтных ангарах самолетов Миг-23, а также радиолокационная станция, - перечислял ущерб официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. - В то же время взлетная полоса, рулежные дорожки и самолеты сирийских ВВС на стоянках не повреждены".

    Поделиться