19.04.2018 18:10
    Поделиться

    Двое членов экипажа судна "Норд" покинули Украину

    Двое членов экипажа арестованного на Украине судна "Норд" выехали в Белоруссию. Об этом сообщили в Госпогранслужбе Украины.

    "Государственная пограничная служба Украины сообщает, что 19 апреля около 06.00 двое граждан Украины, членов команды "Норд", обманным путем выехали из Украины в Белоруссию", - говорится в сообщении службы.

    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката экипажа Александра Руденко, морякам удалось покинуть Украину через территорию Белоруссии по загранпаспортам, выданным консульством РФ.

    Правозащитник уточнил, что семь остальных членов экипажа продолжают удерживаться украинскими властями.

    Напомним, рыболовецкий сейнер "Норд" из Керчи был задержан украинскими пограничниками в Азовском море 25 марта. Судно принудительно проводили в порт Бердянска, после чего трюм корабля опечатали, а судовые документы изъяли. У членов экипажа также забрали паспорта.

    Позже капитана сейнера Владимира Горбенко арестовали, а затем выпустили под залог. Сейчас ему инкриминируют "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию".

    Кроме того, против него выдвинуто обвинение в незаконной ловле рыбы. На данный момент он выпущен из СИЗО, однако вынужден был сдать паспорт. Ему запрещен выезд на территорию Крыма.

    Ранее несколько попыток девяти членов экипажа покинуть территорию Украины, имея на руках временные документы, не увенчались успехом.

    Поделиться