19.05.2018 17:04
    Поделиться

    Появилось первое видео испытаний ракетного корабля "Ураган"

    Минобороны России опубликовало ролик, снятый на заводских испытаниях малого ракетного корабля "Ураган" на Ладожском озере.

    - На первом этапе испытаний будет проведена комплексная проверка систем жизнеобеспечения корабля. На борту МРК "Ураган" находится экипаж, прошедший подготовку в Объединенном учебном центре ВМФ в Санкт-Петербурге и сдаточная команда предприятия "Пелла", - рассказали военные.

    "Ураган" - головной корвет проекта 22800 "Каракурт", предназначенный для действий в ближней морской зоне. Прославившиеся ракетной атакой по сирийским террористам МРК типа "Буян-М" строились для работы в Каспийском море и на реках, в открытом море они чувствуют себя неуютно из-за малой осадки. "Каракурты" лишены этого недостатка.

    Несмотря на скромные размеры: длина 67 метров, водоизмещение 800 тонн, - корвет вооружен очень серьезно. В носовой части установлена 76,2-миллиметровая артустановка, за надстройкой находится пусковая установка восьми крылатых ракет "Калибр". В мачту интегрированы четыре неподвижные радарные антенны с фазированными решетками. От атаки с воздуха корабль защищает морская версия ракетно-пушечного комплекса "Панцирь".

    Минобороны заключило контракт на постройку 12 "Каракуртов" для Балтийского, Северного и Черноморского флотов в Зеленодольске, Керчи, Санкт-Петербурге и Феодосии. Еще шесть МРК для Тихоокеанского флота будут построены во Владивостоке и Комсомольске-на-Амуре.

    - Планируется, что после завершения всех испытаний МРК "Ураган" будет летом принят в состав Балтийского флота, - рассказали в Минобороны.

    Поделиться