В Москве в Посольстве Беларуси в России прошла презентация Витебской области

Не успел в Могилеве завершить свою работу V Форум регионов Беларуси и России, как в Москву углублять межрегиональные связи приехала целая делегация с Витебщины: в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в РФ прошла презентация области.

Впервые самый северный регион Беларуси представил на одной площадке свой торгово-экономический, инвестиционный и туристический потенциал, а также культурное и историческое наследие. Как рассказал председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, область сотрудничает со всеми федеральными округами России, а еще со 110 странами мира. Ежегодно витебские предприятия экспортируют продукцию на 2,5 млрд долларов, треть ее - наукоемкая и высокотехнологичная. Каждый пятый рубль экспортной выручки получен АПК. Около 1 млрд долларов ежегодно вкладывается в инвестиции.

Предприятия области выпускают 100% белорусских льняных тканей, акрилового волокна, стеклотканей, доломитовой муки.

- Витебщина - обувная столица республики, а 7 ноября вступит в строй новый меховой комбинат. Так что приезжайте к нам за шубками, - пригласил Николай Шерстнев. Для удобства партнеров, а также для развития культурных и туристических связей в 2019 году планируется открыть прямые регулярные авиарейсы из Витебска в Москву и Санкт-Петербург.

Сегодня немало компаний с совместным российско-белорусским капиталом уже работают в Беларуси. Об инвестиционной привлекательности Свободной экономической зоны "Витебск" - территории с особым льготным режимом налогообложения - рассказал глава СЭЗ Михаил Скурат. Свои презентации представили также ведущие предприятия Витебщины: Концерн "Детскосельский", ООО "Кулон", ИПУП "ВИК-здоровье животных", ПО "Энергокомплект"...

По итогам прошедших в рамках мероприятия переговоров были подписаны соглашения о сотрудничестве Витебского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты с союзами "Московская торгово-промышленная палата", "Одинцовская торгово-промышленная палата", "Южная ТПП Московской области", а также с Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей).

Познакомиться поближе с возможностями региона можно было на тематических выставках и выставках-дегустациях. Свою продукцию представили ведущие предприятия области.

Особый интерес вызвал электровелосипед, участники и гости мероприятия даже попробовали на нем прокатиться.

Как рассказал "СОЮЗу" генеральный директор предприятия "Витязь" Геннадий Азаров, в продажу электровелосипед поступит в первом квартале 2019 года.

- Это наша разработка. Велосипед имеет запас заряда на 70 километров и развивает скорость до 25 километров в час, заряжается от простой розетки за четыре часа, - пояснил Геннадий Азаров.

В Художественной галерее комплекса гости с удовольствием продегустировали продукцию Витебского концерна "Мясо-молочные продукты", кондитерские и консервированные деликатесы. А еще ознакомились с туристическим и оздоровительным потенциалом Витебщины.

Посольство не первый год проводит презентации, но всякий раз гостей ждут сюрпризы. В этот раз гости смогли увидеть уникальные фрески XII века Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря, а также подлинные картины Марка Шагала и Юделя Пэна, оценить рукописные книги и восстановленные традиционные костюмы северного края Беларуси, поучаствовать в мастер-классах по их изготовлению. Особенно гостям запомнился перфоманс живых скульптур. Каждый желающий мог по витебской традиции бросить монетку в чаши, стоящие рядом с живыми скульптурами, и загадать желание. Музыкальным сюрпризом для участников и гостей презентации стал концерт творческих коллективов Витебской области.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться