23.10.2018 01:32
    Поделиться

    Сын Газманова прокомментировал обвинения в адрес своего отца

    Композитор из Омска Александр Шаханин обвинил Олега Газманова в том, что именно его идеи, фабулы и видеоряд клипа народный артист России использовал в своей песне "Бессмертный полк".

    Представители Газманова несколько часов хранили молчание, очевидно оторопев от такого обвинения. И вот теперь о том, был ли факт плагиата, высказался сын народного артиста России.

    Родион Газманов заявил, что данное обвинение - попытка Александра Шаханина привлечь внимание к своей персоне. Да и официальный представитель Олега Газманова Егор Новохатский сказал журналистам, что обвинения, выдвинутые омским музыкантом, беспочвенны.

    В самом деле, у этих песен общее, пожалуй, только название - обе называются "Бессмертный полк". И в той и в другой использованы маршевые ритмы, что вполне естественно, учитывая дух, настроение и гордость, которые не могут ни присутствовать в композициях, посвященных "Бессмертному полку" - акции, которая теперь проходит не только в городах России, но и в Европе и США.

    В целом же можно сказать, что эти песни отличны, как по композиции, так и по уровню исполнения, сценической подаче, аранжировке.

    Обвинения в том, что Газманов использовал видеоряд, придуманный Александром Шаханиным, тоже немало удивляют. А каким мог быть видеоряд в песне, посвященной "Бессмертному полку"? Очевидно, только таким - органичным событию, которому и посвящена песня.

    Да и претензии в "использование идеи" вызывают недоумение. Тогда можно обвинить в плагиате и авторов двух замечательных, но очень разных песен, пусть и с одинаковым названием и схожим настроением - "Летний дождь" Игоря Талькова и Леонида Агутина. Хотя обе песни "Бессмертный полк" - хорошие. И вот это уже несомненно.

    Между тем

    Решение о том, был ли плагиат, должен принять суд. Для этого Александру Шаханину необходимо сформулировать исковые требования. Затем состоится экспертиза, которая подробно сравнит два произведения. Мы будем следить за развитием ситуации. Пока же больше хочется согласиться с суждением Родиона Газманова.

    Поделиться