30.12.2018 11:15
    Поделиться

    Российские военные получат новейший зенитный комплекс С-350 "Витязь"

    В Минобороны России сообщили, что наши воздушно-космические силы впервые получат в будущем году новейший зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-350 "Витязь". Кроме того, на вооружение поступят больше десятка комплектов зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С" и ЗРК С-400 "Триумф".

    В 2018 году комплексы С-400 и "Панцирь-С" были поставлены в подразделения противовоздушной обороны, которые дислоцированы в Хабаровском крае, Крыму, Ленинградской и Калининградской областях, а также в Арктическом регионе. Об этом рассказал командующий войсками противовоздушной и противоракетной обороны - заместитель главнокомандующего ВКС генерал-лейтенант Юрий Грехов.

    Отмечается, что в прошлом году с подразделениями и частями зенитно-ракетных войск провели более 200 учений различного уровня, из них 20 - с боевой стрельбой, причем было использовано около 500 ракет. Кроме того, подготовили более двух тысяч специалистов зенитных ракетных войск.

    О том, что на вооружение поступил первый комплекс С-350 "Витязь", ранее уже сообщал министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Такая система - ЗРК средней дальности, который был разработан концерном "Алмаз-Антей" для войсковой ПВО. Известно, что максимальный радиус поражения целей составляет 60 км, тогда как максимальная высота поражения - 30 км. В целом, комплекс предназначен для борьбы с аэродинамическими и баллистическими целями. При этом одна его пусковая установка вооружена 12 зенитными ракетами.

    "Панцирь-С1" (по кодификации НАТО - SA-22 Greyhound) - самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного базирования. Он предназначен для ближнего прикрытия военных и гражданских объектов, включая комплексы ПВО большой дальности, от всех современных средств воздушного нападения.

    Панцирь" установлен на шасси грузовика для большей мобильности. Он несет вооружение из 12 зенитных ракет и двух 30-миллиметровых пушек. Каждая из таких пушек может делать до 40 выстрелов в секунду.

    Напомним, в апреле Россия направила в Сирию еще одну партию "Панцирей". Они применялись при отражении нападения беспилотников на российскую авиабазу "Хмеймим" в провинции Латакия. Тогда при помощи этих систем удалось уничтожить семь дронов.

    С-400 "Триумф" - российская зенитная ракетная система большой и средней дальности. Ее предназначение - поражение средств воздушного нападения и разведки, в том числе и изготовленных по технологии "стелс" летательных аппаратов.

    Поделиться