13.02.2019 01:21

"Манчестер Юнайтед" на своем поле уступил "ПСЖ"

Лига чемпионов вернулась: суперматчем 1/8 финала между "Манчестер Юнайтед" (МЮ) и "Пари Сен-Жермен" (ПСЖ) на стадионе "Олд Траффорд" стартовала весенняя часть главного европейского клубного турнира. На своем поле "красные дьяволы" уступили со счетом 0:2.

Фаворита в этой встрече было выделить весьма непросто. С одной стороны, "ПСЖ" еще перед началом сезона выглядел одним из главных претендентов на победу в ЛЧ - в отличие от того же "МЮ", который при Жозе Моуринью откровенно буксовал.

С другой стороны, с приходом на тренерский мостик "манкунианцев" экс-игрока команды Оле-Гуннара Сульшера результаты "Юнайтед" в АПЛ ощутимо улучшились, да и микроклимат внутри коллектива явно изменился к лучшему, что также сказалось на игре. Потому вполне можно было предположить, что, по крайней мере, дома "МЮ" сможет достойно выглядеть в игре с парижанами.

Встреча началась с минуты молчания в память о трагически погибшем в авиакатастрофе футболисте Эмилиано Сале. Но траурные настроения перед игрой никак не сказались на характере собственно встречи, которая с самого начала была напряженной и захватывающей.

При этом в первом тайме на поле доминировали хозяева, хотя их преимущество не было абсолютным. По большей части, зрители наблюдали острую борьбу, что отразилось и на статистике нарушений и наказаний. Еще до перерыва итальянский арбитр Даниэле Орсато показал игрокам обеих команд в общей сложности пять желтых карточек.

К слову, начиная с раундов плей-офф нынешних розыгрышей Лиги чемпионов и Лиги Европы, судьи впервые в истории могут использовать систему видеопомощи арбитрам (VAR). Таким образом, матч между "МЮ" и "ПСЖ" мог стать первым, где эта технология была бы применена. Однако реальных поводов к этому не возникло, а с тем, кому и когда показывать желтые карточки, арбитр и так справился без особых проблем.

Не обошлось и без вынужденных замен. В перерыве Сульшер был вынужден вывести из игры Джесси Лингарда, а сразу же в начале второго тайма поле покинул еще и Антонии Марсьяль. Возможно, именно эти внеплановые перестановки и повлияли на то, что в итоге гости перехватили инициативу и вскоре открыли счет. Уже на 53-й минуте подача Анхеля Ди Марии с углового увенчалась точным ударом в исполнении Преснела Кимпембе - у вратаря "МЮ" Давида Де Хеа попросту не было шансов спасти свою команду.

Второго гола ждать пришлось недолго - он состоялся семь минут спустя, и вновь ассистентом выступил Ди Мария. Его прострел с фланга замкнул Килиан Мбаппе. Эти два мяча явно выбили хозяев из колеи - как, вероятно, и легендарного тренера "МЮ" сэра Алекса Фергюсона, который, несмотря на проблемы со здоровьем, осунувшийся, все же пришел на трибуны.

Посетил игру, к слову, и знаменитый полузащитник "манкунианцев" Дэвид Бэкхем, в последние годы карьеры успевший поиграть и за "ПСЖ". Возможно, за парижан Бекс и порадовался, но вряд ли он мог быть доволен итоговым результатом встречи для "МЮ", которая так и завершилась со счетом 0:2.

Плачевная ситуация для "дьяволов" перед ответным матчем на выезде усугубилась еще и второй желтой карточкой Поля Погба, которую он получил на последних минутах - теперь действующий чемпион мира будет вынужден пропустить поездку в Париж.

В ответной игре "манкунианцам" необходимо забивать дважды и не пропустить лишь для того, чтобы перевести матч в дополнительное время, поскольку правило гола на выезде в матчах плей-офф еврокубков УЕФА так и не отменил. А по-хорошему, победу по сумме двух встреч "МЮ" обеспечит либо счет 3:0, либо счет 3:1 и выше с разницей не менее двух мячей.

Параллельно состоялся еще один матч 1/8 финала. "Рома" принимала "Порту" и победила со счетом 2:1. Победу римлянам принес дубль Николо Дзаньоло, у гостей единственный мяч забил Адриан Лопес.