16.04.2019 01:37
    Поделиться

    Пожар пошел на спад. Фасад и обе башни Нотр-Дама спасены

    Собор Парижской Богоматери, где в понедельник вечером произошел сильнейший пожар, спасен от полного уничтожения. Об этом в 22:30 по местному времени заявил госсекретарь французского министерства внутренних дел Лоран Нуньес, который прибыл на место ЧП.

    По его словам, в результате отважных действий пожарных, а в настоящее время там находятся около 400 огнеборцев, удалось значительно снизить интенсивность пожара. "Спасены обе башни и фасад собора", - подчеркнул он. По его информации, многие ценности, которые хранились в Нотр-Даме, были вынесены пожарными с участием специалистов министерства культуры Франции, а также служащих самого собора.

    По сведениям представителей администрации собора, огонь не затронул священные предметы, хранящиеся в крипте Норт-Дам, включая терновый венец Христа, ценнейшую реликвию, почитаемую всеми христианами. Эту информацию подтвердил начальник пожарной службы французской столицы генерал Жан-Клод Галле.

    "Нам удалось остановить распространение огня, и сейчас можно констатировать, что обе башни Нотр-Дам вне опасности, хотя еще предстоит установить нанесенный ущерб", - отметил генерал и добавил, что "несущая структура собора  в целом сохранена".

    В предстоящие часы задача пожарных, по словам Жана-Клода Галле, продолжить работы по снижению температуры в центральной части собора, где произошло обрушение шпиля и большей части крыши строения.

    Пожар в Нотр-Даме начался примерно в 19:00 предположительно в том месте, где вот уже не первый месяц проводятся ремонтные и реставрационные работы. Буквально через 15-20 минут на место происшествия прибыли пожарные команды, как парижские, так и из ближайших департаментов. Все туристы и прихожане, которые находились внутри храма, были в срочном порядке эвакуированы. Никто из них не пострадал.

    Вокруг собора был установлен периметр безопасности, а жильцы ближайших домов в целях предосторожности были переведены в гостиницы и муниципальные здания.

    На месте пожара побывал президент страны Эмманюэль Макрон, который из-за этой трагедии перенес намеченное на сегодняшний вечер специальное обращение к согражданам по результатам общенациональных дебатов и будущих реформ.

    Мэр Парижа Анн Идальго назвала пожар "ужасной драмой" для города и страны в целом.

    Поделиться