20.01.2020 18:25
    Поделиться

    В Госдуме рассказали, когда состоится голосование по поправкам в Конституцию

    Одобрение на всероссийском голосовании станет условием вступления в силу президентского законопроекта об изменении Конституции РФ. При этом голосовать россияне будут уже после принятия закона парламентом. Об этом журналистам сообщил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

    Напомним, что Крашенинников - один из сопредседателей рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ.

    Ранее президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект поправок в Конституцию, которые анонсировал в Послании Федеральному Собранию. Глава государства ранее говорил, что должно состояться общероссийское голосование по поправкам, и об этом также говорится во внесенном им документе. Профильный комитет соберется для обсуждения инициативы уже 21 января.

    - Мы сейчас прописываем процедуру, это достаточно сложная вещь, - сказал глава комитета, говоря о всероссийском голосовании. - Конечно, это будет одно из условий вступления в силу.

    После прохождения законопроекта через парламент "его будут рассматривать законодательные собрания каждого субъекта Федерации".

    - Потом предполагается общероссийское голосование, - сообщил парламентарий . - Сейчас мы устанавливаем его правила, которые будем вносить в текст в порядке второго чтения.

    Ожидается, что второе чтение проекта об изменении Конституции состоится уже в феврале, добавил Крашенинников.

    По его словам, поправки в Конституцию, внесенные президентом, будут, как ожидается, вступать в силу поэтапно - по "лестничной системе".

    При этом механизм общероссийского голосования будет вписан в "переходные положения" к законопроекту о поправках в Основной закон.

    Поделиться