07.04.2020 16:35
    Поделиться

    Мобильные комплексы озоновой стерилизации создали в "Росатоме"

    Специалисты Государственного научного центра ТРИНИТИ (входит в научный дивизион "Росатома") разработали систему оперативной стерилизации и дезинфекции медицинских инструментов, спецодежды, оборудования и помещений с помощью мобильных комплексов производства концентрированного озона.
    Евгений Биятов / РИА Новости

    Сам по себе факт, что озон как сильный окислитель широко используется для обеззараживания и дезинфекции, давно известен. На станциях водоподготовки его применяют с теми же целями, что и хлор. И все чаще используют для дезинфекции и очистки (озонирования) воды в плавательных бассейнах и аквапарках.

    Про озон в природе нам напоминает его характерный запах, который можно почувствовать после сильной грозы. Он быстро распадается, и в таких концентрациях безопасен для человеческого организма. В бытовых приборах-озонаторах действующее вещество вырабатывается по принципу той же грозы - из воздуха, с помощью электрического заряда. А в медицинских озонаторах - уже не из воздуха, а из чистого кислорода.

    Низкие и средние концентрации озона используются для заживления - например, озонируют воду для промывания ран, повреждений на коже. А высокие концентрации озона нужны для мощной дезинфекции и стерилизации всего и вся. Получаемый в результате озон подавляет (инактивирует) вирус как вне, так и внутри клетки, частично разрушая его оболочку и прекращая тем самым процесс размножения.

    Группа ученых ГНЦ ТРИНИТИ под руководством кандидата физико- математических наук Александра Басиева научилась вырабатывать озон концентрации до 0,7 г /л со скоростью до 6 кг/час, рассказали в пресс-службе АО "Наука и инновации". Производство концентрированного озона происходит в мобильном комплексе, который сопоставим по размеру с домашним очистителем воздуха. Устройство довольно просто в применении: мобильный комплекс помещается в бокс с инструментами, и в течение 15 минут поверхность оборудования может быть продезинфицирована.

    Такие мобильные озонаторы способны обеззараживать практически любые медицинские помещения площадью до 100 кв. метров. По бактерицидному действию озонирование помещений таким устройством превосходит действие ультрафиолетового кварцевого облучения или эффект от обработки помещений хлором.

    "На данный момент большинство помещений обрабатывают хлором, который является ядовитым веществом, в то время как озонирование - это чистые технологии, которые при правильном применении не имеют негативных последствий", - рассказал куратор проекта Станислав Косарев. - Использование нашего комплекса позволит проводить стерилизацию спецодежды без термического воздействия, что повысит срок ее службы".

    Основных преимуществ у новой разработки ученых-атомщиков из подмосковного Троицка четыре: высокая концентрация производимого озона, высокая скорость дезинфекции и стерилизации, мобильность и компактные размеры. Еще одно важное преимущество - невысокие затраты на эксплуатацию комплекса. Ожидается, что озонатор, создаваемый в научном центре, будет потреблять в два раза меньше электроэнергии в сравнении с существующими аналогами.

    В ближайшее время в ГНЦ ТРИНИТИ запланированы показательные испытания опытного образца мобильного озонатора. Цель - продемонстрировать его эффективность в условиях борьбы с коронавирусом и возможность широкого применения для медицинских нужд.

    Напомним: незадолго до этого на предприятиях "Росатома" организовали широкомасштабную работу по стерилизации медицинских масок и предложили инновационный метод 3D-печати клапанов Вентури для аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

    Глава корпорации Алексей Лихачев тогда же дал понять, что в сложившейся ситуации все компании атомной отрасли, специализирующиеся на медицинской тематике и оборудовании, ищут производственные и интеллектуальные возможности для быстрой переориентации на выпуск оборудования и расходных материалов, которые необходимы медикам в борьбы с коронавирусом.

    Поделиться