28.04.2021 04:19
    Поделиться

    Лавров анонсировал скорое оглашение списка недружественных стран

    Пресс-служба МИД РФ/РИА Новости

    Москва скоро представит список недружественных стран. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров.

    По его словам, у правительства есть конкретные поручения, понятны критерии, которыми руководствуются в этой работе. "Так что, думаю, ждать осталось недолго", - сказал Лавров в интервью РИА Новости.

    Напомним, 23 апреля президент Владимир Путин подписал указ "О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств". Правительству поручено определить перечень недружественных стран и ограничить для их диппредставительств и госучреждений найм работников, находящихся на территории России, а в ряде случаев - и вовсе ввести полный запрет. Указ не касается бизнеса, уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    Позже официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что в министерстве уже формируется данный список, и в него включены США. Дипломат напомнила, что все началось с очередного витка абсолютно недружественных действий Вашингтона по введению новых санкций в отношении России и очередной безосновательной высылки российских дипломатов.

    Поделиться