В Сербии готовятся к танковому биатлону на старых Т-72

Как сообщается, из десяти экипажей будут отобраны три, еще один станет числиться резервным.
Интересно, что для тренировок сербская команда использует ставшие в настоящее время достаточно редкими в сухопутных войсках этого государства танки Т-72М1. По данным справочных изданий, на начало текущего года эксплуатировалась всего лишь немногим более десятка машин данной модели, которые, по всей видимости, применяют только как учебные.
Они поступили еще в начале 80-х годов и, судя по ряду публикаций, в одно время их планировали полностью снять с вооружения, подвергнуть некоторой модернизации и продать за границу. Аналогичная ситуация произошла ранее со средними Т-55, которые отправились служить в Пакистан.
В войсках оставались лишь М-84 югославского производства, для них разработали программу по усовершенствованию: появится динамическая защита, доработанные прицелы с тепловизионными каналами, дистанционно-управляемые пулеметные установки. Обновлению подвергнутся средства связи и противопожарное оборудование.
Также в этом году сербская армия получила из России заключительную партию современных танков Т-72МС "Белый Орел", считающихся одними из самых лучших во всем семействе "семьдесят вторых".
- Безопасность и деньги. О чем говорили Путин и Рахмон
- Сийярто: Венгрия против выделения ЕС 20 млрд евро на военную помощь Киеву
- Песков: Размещение контингента НАТО на Украине усугубит первопричины конфликта
- СВР: Западным СМИ приказано не замечать нацистских символов у ВСУ
- ВС РФ ударили по украинскому центру подготовки специалистов БПЛА
- Госдума рассмотрит меры против нападений собак 19 марта