22.01.2022 14:28
    Поделиться

    МИД назвал провокацией публикацию Госдепа о политике России на Украине

    Публикация бюллетеня о политике России на Украине накануне переговоров министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и Госсекретаря США Энтони Блинкена является откровенной провокацией. Об этом говорится в официальном комментарии МИД РФ.

    Вашингтон с момента получения российских предложений по гарантиям безопасности пытался всячески затянуть переговоры, процесс обсуждения предлагаемых параметров по различным экспертным уровням и форматам, отмечают российские дипломаты.

    В МИД подчеркнули, что вместо того, чтобы сосредоточиться на ответах конкретно поставленных в российских документах вопросов, Соединенные Штаты и их западные союзники запустили токсичную информационно-пропагандистскую кампанию, которая пытается представить Россию как "агрессора", "угрозу" международной стабильности и "врага цивилизованной Европы".

    "США и страны НАТО делают это для того, чтобы отвлечь внимание мирового сообщества от собственного военного освоения территории Украины", - говорится в сообщении МИД.

    Все это с учетом непрекращающихся запугиваний "болезненными" санкциями призвано обескровить отечественную экономику, а также закрепить системный вызов России, заявили в министерстве иностранных дел РФ.

    Поделиться