14.03.2022 20:11
    Поделиться

    Пока шли мирные переговоры, "Точка-У" в Донецке убила более 20 мирных жителей

    На момент подписания этого номера официальной информации по итогам четвертого раунда переговоров России и Украины не поступало. Впрочем, уже сам факт, что российско-украинская встреча проходила в то самое время, когда запущенная украинскими военнослужащими баллистическая ракета "Точка-У" с кассетной боеголовкой упала на центр Донецка, убив два десятка мирных жителей, подчеркивал абсолютную бесперспективность как состоявшегося, так, возможно, и дальнейшего диалога.
    РИА Новости

    Имена погибших в Донецке будут вписаны в длинный мартиролог жертв украинского нацизма, который по форме и содержанию достался в наследство провинциальному комику. Сейчас не важно, какой номер и название носила воинская часть, кто у нее командир и кто непосредственно отдавал приказ на запуск этой, а за восемь лет конфликта тысяч других ракет, снарядов и мин по мирным городам и селам Донбасса. Чьи жители, с точки зрения правящей в Киеве "прозападной команды", были виновны только в том, что сопротивлялись новому, говорливому, как в рекламе, в блестящей импортной обертке, а при ближайшем рассмотрении - такому знакомому со времен Волынской резни и еврейских погромов - украинскому нацизму.

    Возникает в этой связи вопрос: а имеет ли смысл России вообще вести переговоры с людьми, которые "окрасили себя в те цвета, которые окрасили"? То есть в красный - цвет крови и черный - цвет смерти, в привычные цвета нацистской палитры. Возможен ли в принципе разговор о мире с людьми, которые несамостоятельны в своих действиях, выполняют команды, получаемые извне, и в конечном счете рассчитывают только на обещанную эвакуацию из страны с последним обозом. Впечатление, что настоящие хозяева остающейся под их контролем части Украины намеренно создают иллюзию российско-украинского диалога, чтобы оттянуть крах нынешнего режима и дать ему возможность еще "потешиться". Но можно ли всерьез говорить о каком-либо реальном мире с этими властями Украины, когда президент Зеленский благодарит американскую компанию Meta за предоставленную возможность угрожать в соцсетях убийством русским. А государственный комитет по ТВ и радиовещанию Украины в понедельник объявляет о запрете на ввоз и распространение издательской продукции с территории России. Хотя любому понятно, насколько смешон этот псевдозапрет, когда российские войска находятся в считаных километрах от Киева.

    Знаменитые слова Бисмарка, сказанные им в отношении России: "Я знаю сотни способов вытащить медведя из берлоги, но ни одного, чтобы загнать его туда обратно"

    Но еще трагикомичней для украинской государственности выглядят требования Госбюро расследований Украины инициировать объявление в международный розыск известного российского телеведущего, или заочные аресты известных российских медиаперсон. Правда эти угрозы уже звучат не из Киева, а из Львова, куда еще не добрались российские солдаты. Пока не добрались. А чего стоит поистине "гениальное" решение профильного комитета Верховной рады поддержать проект национализации имущества и финансовых средств российских юридических лиц. Впечатление, что эти "обмылки" украинского политического истеблишмента спешат своими, возможно, последними публичными заявлениями так выслужиться перед западными хозяевами, чтобы те поскорее забрали их в светлое европейское будущее с территории Незалежной. Но это "последнее прости" украинского национализма звучит столь же непристойно комично, словно списанное с миниатюр 95-го квартала. И сколько бы львовские районные суды ни возбуждали уголовных дел против россиян, их вердикты войдут в историю как агония нынешнего киевского режима, уже не знающего, какую еще пиар-акцию придумать, чтобы западные СМИ его заживо не похоронили.

    Конечно, "Точка-У" упала на Донецк уже в ходе встречи с украинской делегацией, и разворачивать самолет над Атлантикой, как это когда-то сделал Евгений Примаков из-за агрессии НАТО против Югославии, было бы с российской стороны недипломатичным. Но чем больше проходит переговорных раундов, тем становится очевиднее, что последняя, завершающая этот дипломатический марафон встреча с украинской стороной уже не за горами. И состоять она будет из передачи Зеленскому или лицу, его замещающему, информации о месте и времени подписания окончательной и безоговорочной капитуляции. Потому что сегодня договариваться с командой Зеленского, которая абсолютно не контролирует подразделения неонацистов и занимается дипломатией, запятнанной в крови дончан, все больше выглядит напрасной тратой времени. Иное завершение диалога России с пока еще "официальным Киевом", чем массовое бегство за рубеж "майданных плясунов", практически не просматривается. И как в этой связи еще раз не вспомнить знаменитые слова Бисмарка, сказанные им в отношении России: "Я знаю сотни способов вытащить медведя из берлоги, но ни одного, чтобы загнать его туда обратно".

    Поделиться