28.03.2022 20:51
    Поделиться

    Суд обязал экс-чиновника, укравшего бюджет Выборга, вернуть деньги в казну

    В Петербурге Красногвардейский районный суд вынес приговор Александру Болучевскому, бывшему председателю комитета финансов Выборгского района Ленобласти. Следователи выяснили, что при его непосредственном участии бюджет района в 2019 году уменьшился на 735 миллиона рублей. А это соответствует годовым расходам города Выборга.

    Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, ближайшие восемь лет чиновник проведет в колонии строгого режима, а после освобождения не сможет занимать государственные должности в течение шести лет.

    Напомним, скандал в Выборгском районе Ленобласти разгорелся в конце 2020 года, когда выяснилось, что в муниципалитете финансовые документы, касающиеся бюджета, подписаны на одну сумму, а реально потрачены в разы меньшие деньги. Например, капремонт отдельных зданий по документам выполнен, а по факту - нет. Вопросы возникли к тогдашнему главе района Геннадию Орлову, сейчас он под следствием. Но также следователей интересовала позиция Болучевского, как к главы финансового комитета.

    Болучевский весьма удивил следователей. Он не стал отпираться и сообщил, что потратил недавно 360 миллионов рублей. Эти деньги у него выманила одна знакомая, пообещав, что такая сумма позволит претендовать на какую-нибудь знаковую должность. Получив средства, знакомая пропала с радаров, а сам Болучевский дал указания коллегам внести изменения в бюджетные документы, чтобы скрыть пропавшую сумму.

    Примечательно, что казна "похудела" не на 360 миллионов, а 735.

    Сам Болучевский заключил соглашение со следствием и признал свою вину. Но только вот про судьбу денег ничего конкретного рассказать не смог. Поэтому по решению суда в счет погашения пропавшей суммы пойдет имущество бывшего чиновника.

    В частности, с молотка будут проданы принадлежащий экс-чиновнику снегоболотоход, прицеп, моторная лодка, часть земельного участка под ИЖС, часть жилого дома, две трехкомнатные квартиры в центре Выборга, общая цена которых составляет примерно 12 миллионов рублей, а также около 27 миллионов наличными, нежилое помещение в Выборге стоимостью 7 миллионов рублей и легковой автомобиль Volkswagen Transporter 2018 года выпуска.

    Поделиться