09.04.2022 15:11
    Поделиться

    Минздрав будет решать, при каких болезнях можно лечиться в детских медцентрах до 21 года

    Пациенты до 21 года смогут лечиться в детских клиниках при наличии у них определенных заболеваний. Соответствующий проект постановления одобрен Кабмином РФ.

    Изменения вносятся в положение о Минздраве РФ. Документ предлагается дополнить новой нормой, согласно которой министерство получает право определять перечень болезней, при которых достигшие совершеннолетия пациенты смогут наблюдаться в детских медорганизациях до достижения 21 года.

    "Принять проект постановления Правительства РФ по данному вопросу", - говорится в сообщении.

    Напомним, в прошлом году правительство РФ разрешило детским онкоцентрам продолжать лечение пациентов до тех пор, пока им не исполнится 21 год, чтобы не прерывать терапию. По прежним правилам такие больные после наступления совершеннолетия должны были перейти во взрослую больницу, независимо от состояния и этапа лечения.

    Ранее Минздрав определил, когда лекарства можно назначать вне инструкции - то есть off-label. Всего в перечень вошло 21 заболевание, при котором препарат и его дозировку доктор подберет по своему усмотрению, не руководствуясь показанием по применению. В ведомстве пояснили, что off-label считаются такие назначения, когда, например, по инструкции лекарство не предусмотрено для ребенка, а врач вынужден его прописать.

    Поделиться