29.06.2022 08:43

Эксперт Иванова-Швец рассказала, кому из пенсионеров полагается надбавка в 25%

Некоторым категориям россиян полагается 25-процентная надбавка к пенсии. Об этом агентству "Прайм" рассказала доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты России "Управление человеческими ресурсами" РЭУ имени Плеханова Людмила Иванова-Швец.

По ее словам, на надбавку в таком размере могут претендовать пенсионеры, проработавшие не менее 30 лет в сельском хозяйстве по предусмотренному списку профессий. Перечень включает в себя более 500 позиций в сфере животноводства, растениеводства и рыболовства.

"Если до 2021 года такую доплату могли получить только те граждане, которые и на пенсии продолжают проживать в сельской местности, то после вступления в силу закона 153-ФЗ от 26.05.2021 года такая надбавка сохраняется за всеми, независимо от нынешнего места проживания", - объяснила эксперт.

При этом для того, чтобы получить фиксированную часть надбавки, пенсионер должен иметь статус неработающего, уточнила она.

Ранее в ПФР напомнили об увеличении пенсии после 80 лет за счет того, что удваивается фиксированная выплата к ее страховой части. Самому пенсионеру для получения такой надбавки ничего делать не надо, фонд назначает ее без заявлений, то есть пенсия повышается автоматически.