28.03.202409:07

Сценические откровения театра Эйфмана приглашают белорусских театралов

Сергей Савостьянов/ТАСС
В пластический мир современного балета, окрашенного бессмертными мелодиями Сергея Рахманинова, приглашает белорусских театралов в этот вечер Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана.

На сцене Большого театра Беларуси, по словам ее генерального директора Екатерины Дуловой, зрителям будет представлена балетная история чеховской "Чайки" в хитросплетениях музыкальных интерпретаций Александра Ситковецкого, который работает с партитурами, перерабатывая их.

А в последние два дня уходящего месяца в гастрольную афишу россиян включен еще один балет - "Евгений Онегин" с завораживающими мелодиями Петра Чайковского.

Знаменитый коллектив Эйфмана, констатирует Дулова, слова которой приводит БЕЛТА, обладая "специфической авторской хореографией". Он близок по духу и востребован белорусской аудиторией.

Ведь национальная школа танца, напомнила она, "во многом связана с Санкт-Петербургом", подчеркнув при этом, что современная хореография - это искусство многогранное, которое "развивается по огромному количеству направлений, и фундаментальная классика должна, безусловно, сочетаться" с новыми творческими откровениями.

А главный балетмейстер БТБ, заслуженный артист России Игорь Колб добавил, что основным ключевым звеном в создании российской труппы является собственное творчество балетмейстера. Посредством артистов, которые каждый год с интересом и в большом количестве идут к нему на просмотры, он создает одно из самых самобытных явлений в мире.

Следует добавить. что и ученики главного балетмейстера - выпускника Белорусской государственной хореографической гимназии, который несет славу национального балета по всему миру, тоже работают у Эйфмана как продолжатели его школы.

Кстати, ведущая солистка российского коллектива Мария Абашова тоже убеждена в том, что именно театр помогает сплотить культуры, назвав его "языком души". Ведь в балете "не нужны слова, необязательно говорить на одном языке, но я верю, что люди чувствуют одинаково, и никого не может оставить равнодушным искусство", - заявила она репортерам.

Театральные обозреватели напоминают, что театр Эйфмана участвует в гастрольных проектах Союзного государства уже четвертый год. Недавно мастера сцены покорили своим искусством зрителей Светлогорска в Калининградской области, а после Минска запланированы очередные программные выступления во многих городах России.

Гастрольные туры в братскую страну намечены и у Большого театра Беларуси на конец текущего года, сообщают новостные порталы.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться