28.08.2003 18:12
    Поделиться

    Автомобили Московского автосалона

    Наш корреспондент испытывал новинки Московского автосалона

         Ну и погодка! То ливень в сумерках, то солнце в глаза и асфальт парит.
         Ну и дорожка! Четыре километра взлетов и падений с такими поворотами, что голова кружится.
         Ну и машинки! Пять сверкающих "десяток" на любой вкус, и темперамент, и та самая "Калина", которая все никак не созреет: полный привод, спорт-купе, с коробкой-автоматом, удлиненный кузов для VIP-персон и со слегка форсированным двигателем и повышенной комфортностью. Без размышлений для первого заезда выбираю полный привод.

    ЛАДА 110 1,8 4WD

         Двигатель OPEL 1,8 литра, 125 л.с., КПП OPEL F-18, электроусилитель руля.
         Сажусь за руль, водитель-инструктор справа, подгоняю сиденье, пристегиваюсь, включаю ближний - вперед! Прямая метров пятьсот, нежный S-образный и такие "американские горки", что душа замирает, как на качелях. И вот они, повороты, и как хорошо, что ливануло с неба - моя бы переднеприводная давно уж в снос пошла, а эта гребет всеми своими четырьмя "лаптями" и стоит, как на рельсах. Значит, запас есть - увеличиваю скорость до непривычной для такой дороги - стоит. И только когда спина мокра от адреналина, я чувствую легкий снос машины. Полный привод есть полный привод. Жаль по грунтовкам простегнуть не дали.

    ЛАДА 112 АКП

         Последний раз я ездил с автоматической коробкой по Нью-Йорку. Привык к ней за десять минут, четыре месяца ежедневно ездил и месяца два потом в Москве отвыкал, придя к выводу: машина для дураков. Или для женщин, что не тождественно, конечно. Просто нам, людям с еще кипящей кровью, барская езда на автомате противопоказана для здоровья. Однако кое-что все же получалось - когда на асфальтовом поле нарезал я виражи до запаха горелой резины (на мокром-то асфальте!), на немца - представителя фирмы ZF, которая делает коробки, было интересно смотреть.

    ЛАДА 112 1,8 Купе

         Двигатель 1,8 л., 120 л.с., максимальная скорость 200 км в час, гидроусилитель руля, усиленные подвески, модернизированные тормоза, колеса 15 дюймов.
         Когда после первого круга по трассе я останавливаюсь, восторг такой, что хочется рвануть еще кружочек. И мысль: вот сейчас бы я проехал как надо. На моей бы машине такие тормоза! Подвески выверены до "миллиграмма" - ни жестче, ни мягче не надо, повороты берет, словно песню поет, вот только движочек мог бы раскручиваться порезвее. Действительно - машина для людей со спортивными амбициями.

    ЛАДА-1118 "Калина"

         Честно говоря, к этой машине я относился скептически - уж столько о ней сказано, уж столько о ней написано, уж ждем-ждем ее не дождемся, а она все не зреет и не зреет. И за рулем ее на выставках сидел, и дверками хлопал - машина как машина, уже глаза намозолила.
         А вот когда полетел на ней по дороге!.. Подвесочка будто резиновая, движок чуткий и сильный - 1, 6 литра (82 л.с.) для такой букашки это круто, посадка, руль, ручки и кнопки, тормоза легкие и хваткие - будто всю жизнь здесь сидел и привыкать не надо. Тестировал я разные иномарки - от "Гелендвагена" до "Пунто" - и честно скажу: убери с радиатора и багажника эмблематику ВАЗа, посади любого знатока за руль - ни один не догадается, что это отечественный автопром.

    ЛАДА 110 Премьер АБС

         Эта машина не для нас, а для VIP-ов или хотя бы полу-VIP-ов: удлиненный кузов позволяет вытягивать ноги на заднем сиденье, кондиционер, АБС, усилитель руля, кожаный салон с отделкой под дерево, тишина при поднятых стеклах почти музейная - ну какой смысл на такой машине летать по поворотам с визгом колес?

    Поделиться