29.08.2003 16:06
    Поделиться

    Интернет по расписанию


         Самим ребятам вести ночные виртуальные баталии тоже выгодно - в поздний час плата за возможность посидеть за компьютером заметно отличается от дневной. В общем, обе стороны были довольны. Но на днях заговорили о некоем распоряжении градоначальника Сергея Морозова, который-де рекомендовал ограничить время пребывания подростков в интернет-клубах. Теперь якобы дети смогут играть лишь до десяти часов вечера.
         Такое решение, по официальной версии, продиктовано заботой о здоровье подрастающего поколения. Медики утверждают, что для каждого возраста существуют ограничения продолжительности работы за компьютером. Впрочем, этот аргумент выглядит весьма слабым - ребенку ничто не мешает "перебрать" количество часов и в течение светлого времени суток.
         Интересно, что роль заботящихся взяли на себя члены некой межведомственной комиссии. На днях они провели проверку дюжины димитровградских Интернет-клубов и в трети из них в неурочный час застали юнцов. Выгнать "геймеров" не решились. Только составили черные списки, которые направили в образовательные учреждения, где нарушители комендантского часа учатся. Это еще одно непонятное действие, поскольку ни у директоров школ, ни тем более у классных руководителей нет полномочий каким-либо образом наказывать детей, которые "согрешили" за территорией альма-матер, да еще на каникулах. Максимум, что можно, - сделать внушение родителям игроков.
         А вот с хозяевами развлекательных учреждений, похоже, решили поступить жестче. По некоторым данным, фамилии нескольких сотрудников клубов уже фигурируют в протоколах об административных правонарушениях, а владельцев заведений предупредили, что в случае рецидива деятельность клубов будет приостановлена. И, как сообщают местные СМИ, два бизнесмена, проигнорировавших предупреждения, уже "поимели" большие проблемы. Договора об аренде помещений, где располагаются игровые залы, со дня на день могут быть расторгнуты.
         Впрочем, это еще открытый опрос. Потому что в дело вмешалась городская прокуратура. Вмешалась и организовала проверку.
         - В СМИ речь идет об установлении административной ответственности актами органов местного самоуправления, - сообщил "РГ" старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. - Это недопустимо. В законе четко прописано, что любое регулирование административных правоотношений, в том числе установление ответственности и меры наказания, возможно только федеральным законодательством либо законами субъектов Федерации. Между тем областного закона, где говорится о том, что дети могут посещать Интернет-клубы только до 22.00, не существует.
         Если в ходе проверки будет установлено, что факты привлечения к административной ответственности действительно имели место, и если они были продиктованы распоряжением мэра, то прокуратура внесет протест.

     

    Поделиться