02.10.2003 18:30
    Поделиться

    Препятствия объезжаем справа

    А милиция будет платить за проезд

        Пожалуй, из существенных изменений только три. Первое, появилось новое правило, с какой стороны объезжать препятствия, второе - сократили количество лиц, которым водители должны в обязательном порядке предоставлять свой автотранспорт, и третье - грузовые "Газели" приравняли все-таки к грузовому транспорту.

         Прижмись

         к обочине

         Новый пункт появился в правилах: объезд препятствия только с правой стороны. Имеется в виду, если по середине дороги без разделительной полосы стоит мост, тумба или просто машина, то ее необходимо объезжать, оставив по левую руку. Как рассказал нам руководитель управления безопасности движения и технической политике на автомобильном и городском пассажирском транспорте Министерства транспорта Петр Лаврентьев, в последнее время очень много аварий происходит по причине того, что водители выезжают в таких ситуациях на встречную полосу.

         Подвези милиционера

         Внесены изменения и в пункт о предоставлении машин оперативникам. Теперь он звучит так: "предоставлять транспортное средство: сотрудникам милиции, федеральных органов государственной охраны и органов Федеральной службы безопасности в случаях, предусмотренных законодательством;

         медицинским и фармацевтическим работникам для перевозки граждан в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение в случаях, угрожающих их жизни". Этот пункт покинули налоговая полиция, различные внештатные сотрудники соответствующих ведомств и дружинники. По словам Петра Лаврентьева, сотрудники вышеперечисленных ведомств должны предъявить соответствующий документ и объяснить причину. Что касается ответственности за отказ, то это прописано в Кодексе об административных правонарушениях. Статья 12.25 часть первая. Штраф от одного до двух МРОТ.

         Необходимо добавить, что теперь автовладельцам будут возмещать стоимость использования машины. По просьбе водителя те, кто воспользовался транспортом, должны выдать ему справку установленного образца или сделать запись в путевом листе (с указанием продолжительности поездки, пройденного расстояния, своей фамилии, должности, номера служебного удостоверения, наименования своей организации), а медицинские и фармацевтические работники - выдать талон установленного образца.

         По этим документам федеральные органы государственной охраны и органы Федеральной службы безопасности возмещают им в установленном порядке причиненные убытки, расходы либо ущерб в соответствии с законодательством.

         О "Газелях"

         До сих пор эти автомобили относились к легковому транспорту. В правилах дорожного движения ограничения касались только машин с массой более 3,5 тонны. Теперь грузовым автомобилям весом до 2,5 тонны нельзя выезжать дальше второй полосы на дорогах, имеющих от трех полос и выше. В левом ряду они могут оказаться только для совершения левого поворота или разворота. Сделано это с тем, чтобы разгрузить магистрали, освободить левый ряд для скоростного транспорта. По словам Петра Лаврентьева, речь идет именно о грузовом транспорте, то есть нововведения не коснутся маршрутных автобусов и микроавтобусов.

         Что такое

         "автопоезд"

         Все остальные изменения - это лишь уточнения. Вводятся определения таких понятий, как "автопоезд", "перестроение", "опасность для движения"... Последнее, кстати, это "ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия".

    Поделиться