04.10.2003 05:35
    Поделиться

    Что ждет армию?

          Владимир ПУТИН,

         ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ:

         - Добиваясь широкого сотрудничества с зарубежными государствами и укрепляя системы международного права, мы не должны уделять меньше внимания и тем более отказываться от развития нашего оборонного потенциала. В конечном счете этот потенциал является гарантом суверенитета и безопасности России.

         Сергей ИВАНОВ,

         МИНИСТР ОБОРОНЫ:

         - Начинать надо с того, что привести имеющиеся средства связи и управления войсками в работоспособное состояние. За состояние связи в войсках буду спрашивать лично и очень строго.

         

         приоритеты

         "Белая книга" Красной армии

         Министерство обороны подготовило так называемую "Белую книгу". Это военная доктрина нашей страны на самое ближайшее будущее и обозримую перспективу. Мы будем говорить только об открытой части военной доктрины. Есть и закрытая часть - где собраны секреты. Что в "Белой книге" главное?

         

         прогноз

         Враг не приедет на танке

         Опыт локальных войн последнего десятилетия показал, что Россия должна в корне изменить представление о грядущих вооруженных конфликтах. В первую очередь это касается боевой подготовки, планирования операций и военно-технического обеспечения. Они должны стать максимально гибкими.

         Концепция широкомасштабной войны уходит в прошлое. Современной армии нужно готовится не только к обычным боевым действиям, но и к противопартизанской и антидиверсионной борьбе, а также к борьбе с различными формами терроризма на ограниченной территории в пределах одного театра военных действий.

         Сухопутные войска перестали быть основной силой военного конфликта. Победа теперь достигается за счет ударов с воздуха, поэтому в армии XXI века развитию воздушно-космических сил будет уделяться особое внимание.

         Сильно расширился и перечень возможных потенциальных угроз, предполагающих применение силы. Кроме классической военной, это еще и террористическая, экстремизм, торговля наркотиками и вмешательство во внутренние дела России как со стороны других государств, так и различных организаций.

         При этом российская военная доктрина не исключает возможность нанесения превентивного удара в различных регионах мира.

         

         угроза

         Фактор неопределенности

         Качественно новые отношения с США и другими высокоразвитыми странами позволили пойти на существенное сокращение ядерного потенциала и обычного вооружения без ущерба для обороноспособности страны. На сегодняшний день у России нет ярко выраженных потенциальных противников, но это не означает, что они не появятся в обозримом будущем. В связи с этим в военной доктрине появилось новое понятие: "фактор неопределенности", подразумевающее вероятность возникновения геополитической ситуации, которая может создать угрозу интересам или безопасности России. В настоящее время к таким факторам относится как внутренняя ситуация, так и стабильность в приграничных районах, в том числе и странах СНГ.

         

         геополитика

          Поглядим на НАТО и подумаем

         По новой российской военной доктрине, если НАТО так и останется военным альянсом с военной доктриной наступательного характера, то мы пересмотрим наши принципы строительства и планирования армии, включая изменения российской ядерной стратегии. Составители "Белой книги" особо подчеркнули, что наша страна очень внимательно следит за изменениями НАТО, которые происходят в политической и военной составляющих этого блока. В первую очередь это касается позиции по отношению к России, а также попытки использовать ядерное оружие в военных конфликтах. Наша страна надеется на "полное изъятие прямых и косвенных компонентов антироссийской направленности из военного планирования и из политических деклараций стран - членов альянса". В случае возникновения опасных тенденций Россия внесет в военное планирование и систему подготовки Вооруженных Сил соответствующие коррективы.

         А еще мы можем менять свои планы и при возникновении внутренней нестабильности в самом СНГ. Что это значит? Если где-то на постсоветском пространстве или у наших общих границ начнутся межэтнические или политические катаклизмы, которые поставят под удар спокойствие всех, Россия может корректировать принципы своего военного планирования. Сейчас, и это подчеркнуто в документе, на бывшей советской территории сложилась благоприятная для безопасности нашей страны обстановка.

         Что подчеркнуто отдельно?

         Афганистан. Оттуда нет прямой военной угрозы, но наша страна продолжает рассматривать Афганистан и сопредельные регионы Центральной Азии как возможно опасные направления.

         

         профессионалы

         Миллион человек, и все - контрактники

         Служить будут только те, кто захочет, то есть армия станет контрактной. Это с одной стороны, а с другой, профессионализм нашей армии будет очень высоким. Проще говоря, вместо пяти солдат, которые толком не знают, как стреляет автомат - будет один, но не просто знающий, а ас. Сегодня в нашей армии 55 процентов служивых - контрактники. К 2008 году контрактников должно стать в Российской армии больше 70 процентов.

         Будет еще одно и последнее сокращение армии. По планам министра обороны Сергея Иванова в 2005 году в Российской армии останется служить 1 миллион человек. Это тот порог, ниже которого российские Вооруженные Силы в ближайшее время не опустятся. Причем сокращение коснется всех должностей и в первую очередь высших командных. Сегодня по количеству генералов и адмиралов Российская армия уже уступает таким странам как США, Великобритания и Франция.

         

         наша справка:

         

         Российскую армию сокращали несколько раз

         С 1992 по 1996 год. Из 2,75 миллиона человек в армии осталось 1,6 миллиона.

         С 1996 года до настоящего времени продолжается второе сокращение. На сегодня в армии служит 1,16 миллиона.

         К 2005 году будет служить миллион человек.

         По "Белой книге" больше в нашей армии крупных сокращений не планируется.

    Поделиться