08.10.2003 01:00
    Поделиться

    Страсти по автогражданке

    По итогам рассмотрения в иске по первому коэффициенту отказано. По второму же решено иск удовлетворить.

    Сразу оговоримся, решение еще не вступило в силу. После окончания заседания представители Министерства финансов РФ и РСА сделали заявление, что обжалуют решение Верховного суда.

    Вообще вчерашний день в Москве прошел под знаком Закона об обязательном страховании гражданской ответственности. С утра категорически за его отмену выступили депутат Госдумы Виктор Похмелкин и адвокат Леонид Ольшанский. Затем прошел брифинг, посвященный итогам первых трех месяцев действия закона. Закончился день митингом на Пушкинской площади, организованный тем же депутатом Похмелкиным, против того же самого закона.

    Что же побудило к такой активности, почему именно вчера так накалились страсти? Все объясняется просто: сегодня в Госдуме по плану намечалось обсуждение поправок к закону. Правда, обсуждения так и не состоялось, его передвинули, но не отменять же из-за этого намеченные мероприятия, хотя ложка и не пришлась к обеду.

    Вернемся к закону. Вчера Российский союз автостраховщиков поведал о первых итогах обязательного автострахования. За три месяца его действия застраховались более трех миллионов человек. Проведено около трех тысяч выплат по ОСАГО. Всего выплачено около 50 миллионов рублей. По словам руководителя РСА Евгения Кургина, поток желающих застраховаться в первый месяц удивил даже самих страховщиков. Такого ажиотажа они не ожидали, тем более что пока не вступила в силу ответственность за езду без полиса. На сегодня "предвыборные баталии сократили этот поток": люди ждут, а вдруг закон отменят? Наплыва клиентов страховщики ожидают в апреле следующего года, "когда вылезут "подснежники". Хотя со сложившейся ситуацией они опасаются и другого развития событий. Предвыборная кампания закончится, депутатам не удастся выполнить задуманного, то есть отменить страхование. И тогда коллапса можно ожидать уже в декабре.

    На сегодняшний день в РСА входит 163 компании, 146 из них уже получили лицензию на ОСАГО. И все равно этого мало. В среднем сейчас выходит, что одна компания должна страховать в день 720 автовладельцев!

    К слову, вчера утром адвокат Ольшанский заявил, что призывает всех не выполнять федеральный закон. На вопрос одного из журналистов Евгению Кургину: не собирается ли РСА подать иск за возможный материальный ущерб? Кургин, посмеявшись, ответил, что это хорошая идея.

    Теперь, что касается внесения изменений в закон. По мнению страховщиков, закон еще не работает в полную силу. Той статистики, которая собрана, недостаточно для того, чтобы на нее опереться при внесении соответствующих предложений. Действительно, в законе много "дыр", он требует изменений. Но сейчас их вносить нецелесообразно. Страховщики предлагают вернуться к этому вопросу весной 2004 года. А пересматривать тарифы - в ноябре того же года.

    На сегодня в Госдуме идет работа над 13 альтернативными законопроектами по обязательному автострахованию. По мнению страховщиков, в некоторых из них помимо орфографических ошибок и внутренних противоречий документа авторы демонстрируют непонимание страхового дела. Так, например, в одной из статей они предлагают установить размер пени - один процент в день. Это противоречит российскому законодательству, поскольку превышает ставку рефинансирования ЦБ в 22 раза!

    Надо сказать, что и Правительство РФ не готово пересматривать концепцию принятого Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Об этом заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин.

    Он поспешил порадовать депутатов, сообщив, что Правительство подготовит заключение.

    Поделиться