16.10.2003 18:50
    Поделиться

    Своя квартира роднее

         Нина Садур, драматург:

         - В принципе идея доходных домов весьма хорошая идея. Еще до революции человек мог выбрать, что ему больше по душе - меблированные номера, немеблированные, выбрать себе жилье, подходящее по цене, по качеству. Не нужно было мучиться со съемными квартирами, разбросанными по Москве, как крапленые карты по столу. Я сама никогда не снимала... Ой! Нет, снимала с мужем дачу года два, как только приехала в Москву. У нас была такая милая хозяйка.

         Игорь Михайлов, писатель:

         - Если есть возможность, то лучше, конечно, купить квартиру. Ведь своя жилплощадь рождает независимость. К тому же покупка квартиры хорошее вложение капитала. Ведь цены на жилье растут почти с каждым днем. Я думаю, что покупка квартиры - это самое эффективное вложение, ну а если нет возможности купить квартиру, то арендовать жилье в доходном доме тоже не так уж и плохо.

         Лариса Рубальская, поэт-песенник:

         - Безусловно, лучше квартиру покупать. Можно на квартиру занять денег у знакомых, а потом отдавать по частям, можно взять в банке под залог. А когда ты живешь в доходном доме, все деньги утекают от тебя чужому человеку. Естественно, своя квартира лучше, так как это личная собственность и можно поступать с ней как угодно, сделать какой угодно ремонт. Конечно, мне кажется, каждый должен стремиться обзавестись собственной квартирой. Да, сейчас, по-моему, и не распространено снимать квартиру, как в былые времена. Многие хотят иметь хоть и маленькую, но свою квартирку.

         Николай Дорошенко, писатель:

         - Своя квартира всегда лучше. И вообще я считаю, что разъезжать по разным съемным квартирам - это для молодых людей. А для тех, кто уже обзавелся семьей и стабильно идет по жизни, конечно, нужно покупать свою квартиру. Вот раньше было популярно снимать жилье, почти у каждого человека были перспективы заполучить со временем свою квартиру от государства, можно было стоять в "квартирных" очередях. Сейчас такого нет, квартиры очередникам дают, по-моему, редко, да и не всегда хорошие.

         Эдуард Успенский, детский писатель:

        - Конечно, лучше взять ссуду и просто купить себе квартиру, это дешевле. Кот Матроскин, я думаю, так бы и сделал. А по доходным домам пусть скитаются те, у кого денег много.

         Гасан Мирзоев, зампредседателя комитета по государственному строительству в Государственной Думе

         - Доходные дома уже давно испробованы, особенно в зарубежных государствах. В эти дома вкладывают деньги юридические или физические лица, которые сдают дом только в аренду, купить там квартиру невозможно. Съемная квартира удобна тем, что все проблемы, связанные с ремонтом, коммунальными услугами, касаются только владельца дома. Тем более апартаменты уже обставлены мебелью. Особенно это выгодно молодоженам, которые могут пожить несколько лет в съемной квартире, пока они еще не настолько обеспечены, чтобы купить собственное жилье.

    Поделиться